Форум "Живые города" приглашает участников

7 июня 2019 года

«Чтобы Ваш город стал Живым, найдите его основную Идею, то, что питает его энергией», - советует Эмир Кустурица, всемирно известный режиссёр и лауреат «Премии Нобеля».

Найти свою сильную идею и пути её реализации поможет Форум Живых городов, который с 20 по 23 июня пройдёт в новаторском формате — в виде городского квеста, совместного поиска ответов и решений, где сама Москва станет равноправным участником процесса.

Форум интересен тем, кто взял ответственность за свою жизнь, понял, что значимые задачи можно решать только вместе и готов входить в сотворчество с другими участниками - 300 лидерами созидательных изменений и 30 ведущими экспертами России и мира.

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО, член попечительского совета «Живых городов»: «Развитие и оживление городов начинается с осознанных горожан и городских сообществ. Это – душа города, основа его развития».

 «Живые города – идея мирового масштаба», – утверждает Кейс Донкерс, голландский урбанист и сопредседатель международного оргкомитета форума. – «Я счастлив продвигать передовые идеи из России в городах Европы. К нам едут городские инноваторы из нескольких ассоциаций – Cities in Transition, Integral Cities, Pixel Cities, а это всегда новый опыт и связи».

Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ и председатель Экспертного совета АСИ: «Считаем важным тот факт, что Форум выходит на международную арену. Проведение Форума даст новый импульс для социального и экономического оживления территорий, в том числе через активное развитие местных сообществ. Берите ответственность за свою жизнь - сделать свой город живым сможете только вы сами!»

В работе Форума примут участие ведущие мировые исследователи и практики: Дэвид Ваго из Гарвардского университета изучает феномен осознанности в лидерстве, Иньжао Лю из Стэнфорда работает с дизайном коммуникаций для гармоничной и продуктивной жизни, Мэрилин Хэмилтон – автор книг «Интегральный Город», про эволюцию заботы в городах, Флор Циглер и Теун Готье – основатели ассоциации лидеров развития городов в Нидерландах про умение слушать и слышать город, Терри Ларсен, датский бизнесмен и соавтор книги «Спиральная динамика в действии» про новые формы управления в компаниях и городах, Чарльз Монтгомери – автор мирового бестселлера «Счастливый город» про доверие и то, как дизайн города может делать людей счастливее и на схожую тему выступит Стефано Серафини, основатель международного общества биоурбанизма. Форум соберёт более 50 экспертов.

3 дня форума и 3 дня партнёрских событий будут посвящены самым важным темам.

Ø  18 июня в Ижевске в партнёрстве с Институтом Города пройдёт микро-форум «Как развивать город?» с участием ведущих экспертов и лидеров городского развития России.

Ø  19 июня в Амстердаме в партнёрстве с WeMakeTheCity - #1 в Европе фестивалем городского развития – пройдёт перформанс «Два Манифеста для Живой планеты».

Ø  20 июня в Москве на ВДНХ пройдут партнёрские сессии Живых городов и Форума социальных инноваций, организованного Советом Федерации РФ и Правительством Москвы. Среди них: «Урбанистика счастья: как сделать город для людей?» и «Как трансформировать реальный город: успешный опыт Эйндховена».

Ø  21 июня МХАТ им. Горького примет тематический день «Доверие, коммуникация и кооперация», где пройдут проектная сессия «Дело и город» по формированию модели открытого городского творческо-просветительского кластера на базе МХАТ для реализации в Москве и трансляции в регионы, а также 4 тематических трека – Школа городских команд, Школа мэров, Школа ценностных модераторов, Академия предпринимателей.

Ø  Школа городских команд даст всем созидателям и лидерам городского развития  передовые знания, обмен идеями и опытом, кейсы по оживлению и выходу городских команд на качественно новый уровень. Работающие инструменты, полученные в ходе работы Академии предпринимателей Живых городов, позволят участникам овладеть подходами к построению живых компаний, встретиться с гуру отечественного бизнеса и расширить сферу своего влияния в городе. Школа ценностных модераторов научит управлять городскими конфликтами и помогать находить решения, в которых выигрывают все. А главы городов и вице-мэры освоят новые методы развития экономики, эффективные подходы к управлению и капитализации человеческого потенциала, а также технологии привлечения ресурсов, приняв участие в Школе мэров в РАНХиГС.

Ø  22 июня участники ещё лучше узнают друг друга, сплотятся и проработают свои проекты благодаря ценностной сонастройке и сессиям по обмену опытом и ресурсами. Кроме финала Премии Нобеля этим же вечером в арт-пространстве ШАГИ пройдёт Фестиваль уличных артистов. А для развития осознанности и гармоничных коммуникаций желающие смогут пройти обучение у основателя крупнейшей в мире НКО Шри Шри Рави Шанкара на партнёрских мероприятиях «Искусства Жизни» в ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ø  23 июня Форум завершится Слётом активных участников сообщества, готовых планировать системную еженедельную работу по развитию и оживлению городов и общества. Каждый участник слёта сможет затем стать представителем Живых городов в своём городе.

Михаил Федотов, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества: «Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чём говорит Президент».

«Уверена, что этот проект послужит запуску системной работы по всестороннему развитию и оживлению городов в России и позволит создать значимый результат для десятков миллионов наших сограждан», — отметила в приветственном слове Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ, выступающего партнёром форума с 2015 г.

Форум Живых городов несёт вдохновение, новые знания и связи, открывает новые возможности. Участие бесплатное по обязательной регистрации на сайте forumgorodov.ru 

Контакты по всем вопросам: Анастасия Нелидовская, орг.директор +7 (977) 894-83-84 / forumgorodov@gmail.com.