Вельский район готов встретить «Команду 29»

18 июня 2019 года

Молодежный форум «Команда 29» пройдет с 23 по 29 июня в Вельском районе на базе детского лагеря «Орленок». О том, какие изменения и нововведения ожидают участников и гостей форума, журналистам рассказали на пресс-конференции организаторы и кураторы проекта.

— В этом году форум пройдет в одиннадцатый раз – через десять лет. Обойдя разные районы области, он возвращается на место первого проведения. Участниками станут 250 молодых людей из всех муниципальных образований Архангельской области, – рассказал начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитании администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев. – Ребята под руководством федеральных и региональных экспертов будут разрабатывать предложения для формирования концепции государственной программы «Патриотическое воспитание и повышение эффективности реализации государственной молодежной политики в Архангельской области на 2021-2026 годы».

В связи с этим значительно изменился и формат работы на форуме. Если раньше участники, разделившись на группы, занимались проработкой конкретных кейсов, решая четко поставленную для каждой группы задачу, то в этот раз работа будет вестись по одиннадцати образовательным направлениям – в соответствии с направлениями реализации государственной национальной политики.

Деловая программа форума также будет насыщенной. Запланировано заседание палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании. Состоится день открытых дверей для глав муниципальных образований, которым представится возможность пообщаться с активной молодежью из своего района.

Кроме образовательной программы участников ждут интересные методологические площадки, большая культурная, спортивная и патриотическая программы. Среди мероприятий – футбольный матч с участием представителей органов власти и молодежи в рамках федерального проекта «Доверяй играя», участие в торжествах по случаю 90-летия Вельского района и другие.

На «Команде 29» также состоится конкурс проектов по актуальным направлениям: экологическое просвещение, уличное искусство, развитие урбанистики и блогинг. Лучшие, по мнению экспертов, инициативы получат поддержку на реализацию. Общая сумма финансирования – один миллион рублей.

Отметим, что большой молодежный форум продолжает сохранять статус международного. В этот раз в нем принимают участие представители Индии, Египта, Алжира, Непала, Афганистана и Венгрии.

Для участников регионального конкурса «Молодые лидеры Поморья» «Команда 29» станет завершающим этапом отбора. К нему допущены 26 конкурсантов, которые будут работать на форуме в качестве модераторов.

Организатором форума выступает областной Дом молодежи при поддержке правительства Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области