В Архангельской области стартовал международный молодежный форум «Команда 29»

24 июня 2019 года

23 июня на территории детского лагеря «Орленок» в рамках форума «Команда 29» прошло первое в этом году заседание палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов.

Основная тема обсуждения – обеспечение жильем молодых семей в Архангельской области. Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев предложил рассмотреть возможность увеличить в два раза финансирование, выделяемое из областного бюджета молодым семьям в качестве субсидий на приобретение жилья.

— На сегодняшний день помощь молодым семьям за счет региональной программы составляет не менее 30 процентов от стоимости жилья. Ежегодно субсидии получают около 200 семей, но очередь при этом не уменьшается и составляет 2-2,3 тысячи молодых семей, – рассказал он. – Многие, так и не дождавшись, выходят из программы по возрасту. Увеличение же финансирования в два раза позволит закрыть эту очередь за пять лет.

Еще один вариант решения вопроса жилья для молодых семей предложил глава Вельского района Дмитрий Дорофеев. Он поделился успешным опытом реализации программы активизации жилищного вопроса на территории муниципального образования на примере Молодежного поселка. На момент реализации проекта были получены 84 заявки на 24 места. Участников отбирали по определенным критериям: учитывались возраст, наличие детей, сфера деятельности, кредитоспособность. На сегодняшний день в поселке проживает более 100 семей.

Как отметил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества, председатель палаты молодых депутатов Иван Новиков, в течение пяти лет тема жилья станет магистральной: на каждой сессии палата молодых депутатов будет рассматривать вопросы успешной практики муниципальных образований и вырабатывать законодательные инициативы, а затем предлагать их для рассмотрения областному Собранию депутатов.

Одним из пунктов повестки заседания стало избрание заместителей палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов седьмого созыва. Единогласно в состав президиума вошли Мария Харченко – депутат Архангельской городской Думы, Оксана Мишина – член Совета депутатов МО «Каргопольское», Александр Гаврилов – член Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район».

Также выбрали представителя в состав Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации – Инну Юрьеву, члена собрания депутатов МО «Няндомский муниципальный район». 

Пресс-служба форума «Команда 29»