В Поморье стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

10 апреля 2018 года

Стартовым мероприятием недели в Архангельске стал турнир по финансовому футбольному двоеборью «Финбол», который прошел сегодня в Доме молодёжи.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева и легендарный хоккеист,  В интеллектуальной викторине, рассчитанной на школьников 9–12 лет, приняли участие команды восьми архангельских школзаслуженный мастер спорта Игорь Гапанович.

— Сегодня знания о финансовой грамотности так же важны, как умение читать, считать и пользоваться компьютером, – отметила, обращаясь к участникам турнира, Татьяна Суровцева. – Каждый современный человек должен знать, как правильно управлять финансовыми средствами, как их сберечь и приумножить. Эти мероприятия позволят получить новые знания тысячи школьникам из многих городов России.

В интеллектуальной викторине, рассчитанной на школьников 9–12 лет, приняли участие команды восьми архангельских школ. Вопросы, прозвучавшие в ходе викторины, позволили ребятам не только проверить знания в области финансовой грамотности, но и блеснуть эрудицией в области спорта.

— Я с большим удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в мероприятии. Потому что этот интеллектуальный турнир близок по духу  Наградой всем участникам турнира стали футбольные мячи с символикой Всероссийской недели финансовой грамотностиспортивным состязаниям. Здесь проявляется  дух соперничества,  дух оптимизма – тоже самое, что происходит в мире и на хоккейном поле, – подчеркнул Игорь Гапанович.

Победителем в интеллектуальном двоеборье стала команда архангельской средней школы №35. Наградой всем участникам турнира стали футбольные мячи с символикой Всероссийской недели финансовой грамотности, которые они получили из рук легендарного хоккеиста.

Напомним, что в этом году Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», посвящена вопросам финансового воспитания в кругу семьи, бережному потреблению и сбережению, безопасности покупок и платежей.

По всей стране пройдёт более 30 000 образовательных и просветительских мероприятий для детей всех возрастов и их родителей: открытые уроки и лекции с участием профессионалов финансового рынка, творческие конкурсы, квесты, спектакли, экскурсии в финансовые организации, обучающие деловые игры. Мероприятия пройдут как в очном формате, так и в онлайн-режиме.

Подробнее о мероприятиях недели можно узнать на портале вашифинансы.рф.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области