В Архангельске начал работу студенческий медицинский отряд «Коллеги»

9 июля 2019 года

Бойцы из 15 регионов Российской Федерации в третий раз приехали в Архангельск, чтобы трудиться в качестве среднего и младшего медицинского персонала в ряде учреждений здравоохранения областного центра.

На торжественной линейке, посвященной началу работы всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги» в 2019 году, бойцов приветствовали представители правительства Архангельской области, Северного государственного медицинского университета, регионального штаба молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

С напутствием к студентам обратился министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов:

— Радует, что движение, которое родилось три года назад, развивается, совершенствуется и расширяется. Студенческие медицинские отряды помогают воспитывать будущих врачей, повышать престиж профессии, который к сегодняшнему дню был, к сожалению, утрачен. Желаю всем бойцам плодотворной работы, успехов в совершенствовании своих профессиональных знаний. Уверен, что навыки, которые вы приобретете в наших больницах, станут серьезным потенциалом для вашего будущего, – сказал министр.

Всего в этом году участниками всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги» стали 40 человек – это студенты, обучающиеся по направлению «Здравоохранение и медицинские науки» из 15 субъектов Российской Федерации. Кроме будущих врачей из Архангельской области, в наш регион приехали студенты из Нижегородской, Иркутской, Новгородской, Тюменской, Кировской, Омской, Оренбургской областей, Алтайского и Пермского краев, а также Республик Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Карелия.

С 8 июля по 20 августа бойцы будут трудиться в Архангельской областной клинической больнице, Первой городской клинической больнице имени Е.Е. Волосевич, Архангельской городской клинической поликлинике №2, архангельских городских клинических больницах №4 и №7.

Министерство здравоохранения Архангельской области