Культурная мозаика: «Возрождение – путь к истокам» - социокультурный проект в Шойне стартовал с праздника

16 июля 2019 года

В воскресенье, 14 июля на набережной реки Шойна состоялось народное гуляние «Поветерь», посвященное Дню рыбака. Народное гуляние является одним из мероприятий реализуемого социокультурного проекта «Возрождение – путь к истокам», ставшего победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

День рыбака для шоинцев – особый праздник. Шойна была основана на месте рыбацкого становища и имеет богатую историю, связанную с рыбным промыслом. До начала 50-х годов в Шойне находилась база флота рыболовецких колхозов Архангельской области. На рейде в Белом море одновременно стояло до 70 сейнеров, производивших лов рыбы, акулы, белухи. И сегодня рыболовство является традиционным видом деятельности мужской половины села.

С раннего утра на берегу звучала музыка, созывая местных жителей и гостей Шойны на гуляние. Праздник начался с задорных песен и озорных частушек в исполнении трио «Кудёрышки». В то время пока организаторы проводили веселые командные конкурсы, на костре варилась уха и закипал ароматный чаек. В этот день мужчины смогли померяться силами в конкурсе по подниманию гири. Конкурсная программа гуляния закончилась подведением итогов главного конкурса по рыбной ловле на закидушку, в номинации «Самый большой улов» победил Юрий КАНЮКОВ, «Самая большая рыба» - Владимир МЕДВЕДЕВ, а «Самая маленькая рыбка» - Вячеслав ТАЛЕЕВ. 

Изрядно проголодавшись после подвижных игр и конкурсов на свежем воздухе, участники мероприятия поспешили отведать ухи, которая получилась в этот день на славу! Женщины напекли вкуснейшей выпечки, блинов, все это мигом разлетелось с горячим чаем. Но и на этом праздник еще не закончился. В теплой атмосфере, усевшись вокруг костра, все дружно запели песни под гитару, ну и конечно не обошлось без исполнения гимна Шойны – песни «Небольшой поселок Шойна», автором которой является Ашот Мнацаканов.

«Незаметна ты на карте,
Существуешь с давних пор.
Окружена Белым морем
И песками с трех сторон.

Здесь суровый очень климат,
Для людей он нипочем.
Добиваются успехов
Они доблестным трудом.

Небольшой поселок Шойна
От Большой земли вдали,
Чайки белые над морем
Провожают корабли.

Здесь барханам-караванам
Суждено всю жизнь идти.
Вечно будешь в моем сердце
И зимой, и летом ты.».

В завершении народного гуляния жители и гости Шойны, среди которых также была съемочная группа Первого канала, поблагодарили организаторов мероприятия ТОС «Будущее Шойны» и Дом культуры за прекрасный праздник, массу положительных эмоций и впечатлений!