Проект «Правовая помощь многодетным семьям на селе» получил поддержку Фонда президентских грантов

16 июля 2019 года

Цель проекта АНО «Защита» «Правовая помощь многодетным семьям на селе» – повышение правовой грамотности, оказание бесплатной юридической помощи многодетным семьям, мониторинг, анализ и выработка предложений по совершенствованию законодательства, касающегося социальной поддержки семей.

Инициатива будет реализована на территориях Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского и Пинежского районов Архангельской области с 1 июля 2019 по 31 декабря 2020 года.

Главные партнеры проекта – главы районов и поселений, сотрудники сельских библиотек, депутаты, женсоветы. Поддержку оказывают правительство Архангельской области, Архангельское областное Собрание депутатов, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка, представители социальных служб, агентства ЗАГС Архангельской области, МФЦ, прокуратуры, СМИ.


Проектом предусмотрено 
1. Оказание многодетным семьям  бесплатных правовых консультаций:  

личные  приемы в офисе АНО «Защита» (Виноградовский район, п. Березник, ул. Х. Мурата, д. 16б (здание Сбербанка) в рабочие дни с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00), обращения по адресу электронной почты: tia-73@yandex, а также в библиотеках поселений;
по телефону «прямой  линии» +78183121016, в интернет-приемной на сайте www.ano29.ru, скайп-консультации; 

2. Уроки правовой грамотности для многодетных семей по правовым вопросам в сфере семейного, жилищного, налогового, земельного, пенсионного, трудового и иного законодательства. Сотрудники МФЦ проведут практические занятия с многодетными семьями по работе с порталом госуслуг;

3. Обучающие семинары для глав поселений, сельских библиотекарей, депутатов, актива женсоветов по вопросам социальной поддержки многодетным семьям;

4. Выпуск информационных буклетов для правового просвещения многодетных семей;

5. Съемка и тиражирование видеофильма «Многодетная семья – территория права» с реальными историями из жизни многодетных семей;

6. По обращениям многодетных семей будет выпущена и распространена газета «Защита прав многодетных семей»;

7. В  библиотеках создается четыре автоматизированных рабочих места для  оказания безвозмездной юридической помощи многодетным семьям на селе.


Итоги проекта будут подведены в декабре 2020 года на дискуссионной площадке в Архангельском областном Собрании депутатов. Организаторы и партнеры проекта внесут предложения по совершенствованию законодательных актов для многодетных семей Архангельской области.

— Многодетные семьи должны знать о льготах по оплате ЖКХ, о порядке предоставления материнского капитала на приобретение жилья и земельного участка, о порядке выхода на пенсию, льготном налогообложении и так далее. Мы должны помочь им разобраться в правовых вопросах, научить пользоваться госуслугами, рассказать о способах защиты прав, а также обратить внимание органов власти и местного самоуправления на проблемы многодетных семей на селе, – прокомментировала Ирина Ткачева, организатор проекта, директор АНО «Защита».

В настоящее время в Пинежском районе проживает 300 многодетных семей, в Холмогорском – 237, в Виноградовском – 251, в Шенкурском – 161, всего – более 5000 человек. Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

 

АНО «Защита»