Активное поколение: Театр трёх поколений

26 июля 2019 года

Кольское слово, № 29 от 26 июля 2019 года: Местная общественная организация развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» победила в конкурсе «Активное поколение» и стала обладателем гранта на реализацию очередного интересного проекта.

На деньги грантодателя готовится к постановке спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». В этом году весь мир отмечает 220 лет со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. И Воскресная школа храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола не останется в стороне. Творческая группа начнёт работать над проектом уже 1 августа. Прежде чем пройдёт отбор самодеятельных актёров, и бессменный режиссёр всех постановок Воскресной школы Ольга Борисовна Новрузова созовёт их на репетицию, предстоит проделать большую работу: написать сценарий и придумать музыкальное оформление. А ещё подготовить реквизит и декорации, заказать костюмы.

- Грант составляет 148 тысяч рублей, - рассказала председатель правления МОО «Благо» Яна Петрова. - Львиная доля этой суммы уйдёт на приобретение костюмов. Для нас эта победа в грантовом конкурсе значит очень много! Это будет наш пятый спектакль, и впервые он будет финансироваться за счёт гранта! Хотелось бы купить красивые костюмы, которые нашим актёрам будут впору. Мы уже продумали, какие нам нужны декорации.

Но это всё детали. Главное в этой замечательной задумке то, что новая театральная постановка объединит людей трёх поколений. В совместной деятельности будут заняты дети Воскресной школы – от самых маленьких до выпускников из молодёжной группы, их родители и бабушки, дедушки.

- У одних есть жизненный опыт, у других непосредственность, молодость, фонтан эмоций, искренность и естественность, - говорит Яна Серафимовна. -  В наше время мы наблюдаем нехватку общения детей и молодёжи с пожилыми людьми. А между тем психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество людей разных поколений формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на психоэмоциональный климат и научает сотрудничеству. Совместное творчество для пожилых людей восполняет недостаток общения, снимает чувство одиночества, позволяет выразить себя, ощутить свою значимость, а также вызывает массу положительных эмоций и создаёт в семье особо тёплую атмосферу. Всем нам в наше непростое время очень не хватает ярких образов. Работа над подготовкой к спектаклю даст возможность детям и молодёжи узнать поближе людей старшего поколения, а пожилым людям — детей и молодёжь, что всегда способствует улучшению и гармоничному развитию отношений.

Детям и молодёжи представится возможность узнать о жизненном пути, проблемах и трудностях пожилых, оказать им помощь в освоении современных информационных технологий. А  для старшего поколения взаимодействие с подрастающим поколением - это спасение от одиночества, возможность передать им социальный опыт. Для всех участников проекта это будет колоссальный опыт взаимодействия, они научатся слышать друг друга, налаживать взаимопонимание и согласие. 

Результатом такого замечательного взаимодействия должен стать спектакль, премьера которого состоится 8 января в Кольском районном Центре культуры. И поскольку по сложившейся традиции спектакль будет представлен на святочной неделе, то зрителей ждёт сюрприз: в канву знаменитого и любимого произведения А.С. Пушника о царе Салтане будет вплетён рождественский сюжет.