«Заонежская Краса» и проект «Древо жизни» - в Карелии возрождают традиции культуры

29 июля 2019 года

"Древо жизни" - проект-победитель конкурса двухгодичной поддержки «Культурная мозаика: Партнерская сеть». Одним из событий проекта стал фестиваль традиционной культуры Заонежья, который прошел в деревне Толвуя Медвежьегорского района. Цель проекта - разработка форм и методов поддержки социально-культурных инициатив территории, вовлечение жителей Толвуйского и Шуньгского сельских поселений в работу по сохранению и популяризации традиционной культуры русских Заонежья.

Украшением праздника и одной из таких форм стал конкурс «Заонежская Краса». 

В ходе подготовки к конкурсу сами участницы познакомились с традициями и культурой Заонежья, ведь в обязательной программе конкурса "Заонежская краса" было и предоставление "визитной карточки" участниц, включающей рассказ о себе, видео или фото презентацию, выполненную с учетом заонежских традиций.

Участницам конкурса довелось представить на суд жюри и зрителей изделия прикладного творчества, отражающие традиции народных ремесел в различных техниках с использованием традиционных материалов, исполнительское мастерство в воссоздании песенных, хореографических, инструментальных форм фольклора, традиционные костюмы, с учетом местных особенностей, с соблюдением технологий изготовления, блюда традиционной кухни Заонежья с рецептами, описаниями приготовления и информацией об источнике рецептов. Пишут СМИ Карелии

На празднике наставникам и педагогам участниц конкурса были вручены благодарственные письма Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и памятные подарки.

Гран-При конкурса получила Полина Петрова из села Великая Губа. Диплом "Юная Заонежская Краса" вручен Дарье Юрковой из поселка Ламбасручей.

В рамках мероприятия творческие номера представил фольклорный ансамбль музея «Кижи» под руководством Натальи Михайловой.

Конкурс стал одним из шагов по популяризации территории и среди туристов, и среди местного населения и вызвал значительный информационный резонанс.