Они хотят чувствовать себя свободнее – «Крылья возможностей» в столице Поморья

2 августа 2019 года

Окружная инклюзивная платформа «Крылья возможностей» длилась всего один день, но организатор мероприятия – Федеральное агентство по делам молодежи – выбрал очень эффективный формат общения, который позволил оперативно получать отклик и фиксировать новые идеи. Среди участников, а их собралось практически 100 человек, почти половину составляли молодые люди с инвалидностью. И диалог получился живым и полезным. 

Проблем, которые накопились у людей с ОВЗ и требуют немедленного решения, выявили немало. Несмотря на то, что основными темами платформы были доступный туризм и блогосфера, участники обсуждали комфортную городскую среду, учебу, трудоустройство, вовлечение в общественную жизнь. Все эти проблемы организаторы вынесли на обсуждение рабочих групп, в которые вошли эксперты, социальные работники, люди с инвалидностью и их близкие. Во время разработки проектов рождались вполне реальные идеи, которые могут сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья менее ограниченной. 

Как отметила главный специалист национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» Наталья Климохина, воплощение этих идей в жизнь зависит от множества факторов.

– Важно, что сегодня в Архангельске рождается определенное сообщество, которое будет транслировать свои идеи и потребности сначала своим друзьям и близким, а потом выйдет за пределы города и области. Самое главное, что обе стороны друг друга слышат, – уверена Наталья Климохина.

Отсутствие информации, пожалуй, одна из самых острых проблем. Людям с инвалидностью часто страшно преодолеть себя и выйти в мир, который не готов под них подстроиться.

— Раздражает, что ребят с инвалидностью либо сильно восхваляют в качестве примера, либо вообще ни во что не ставят, – говорит участник форума «Крылья возможностей» Ян Кузнецов. – Мы обычные люди, у нас бывает разное настроение. Нам хотелось бы общаться и чувствовать себя свободнее. Поэтому я считаю, что Архангельску необходима тотальная инклюзия.

Напомним, что организаторами платформы «Крылья возможностей» в Архангельске выступило Федеральное агентство по делам молодежи совместно с управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и  правительства Архангельской области и областным Домом молодежи. 

ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»