Инвалидов Поморья приглашают участвовать в тестах физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне"

9 августа 2019 года

В 2019 году в Поморье вступили в силу нормативы тестов Всероссийского физкультурного комплекса ГТО (Готов к труду и обороне) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что Постановление от 6 марта 2018 года №231. В Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» внесены изменения в части определения особенностей обеспечения участия инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в выполнении нормативов комплекса ГТО в действующих центрах тестирования, включая обеспечение таких центров спортивным оборудованием и инвентарём.

Это позволит привлечь к выполнению нормативов комплекса ГТО инвалидов с нарушением слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Планируется организовать выполнение нормативов комплекса ГТО 470 тысячами инвалидов, регулярно занимающихся физической культурой и адаптивным спортом.

Участие граждан РФ в тестах ГТО, по замыслу российского правительства, должно способствовать повышению уровня физической подготовленности населения, формированию у граждан осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни.