Культурная мозаика: В Устьянском районе прошел семинар известного модельера Николая Терюхина

9 августа 2019 года

Семинар проводился в рамках проекта «Родом из Устьян», победитель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко УМОО «Агентство поддержки сельских инициатив «Ссыпчина», в партнерстве МБУК «Устьяны» и ИП Захарова И.В.

Семинар по стилизации народного костюма провел начальник отдела по хранению, реставрации и пошиву костюмов Государственного академического Северного русского народного хора, художник-модельер, стилист, член жюри всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох», директор модельного агентства Николай Терюхин!

Модные коллекции Николая и его команды не раз были на показах во Франции, Германии, Финляндии и многих городах России.
Различные стили - главная отличительная черта его коллекций. От стилизации народного костюма и совсем далекие от традиционного костюма стили.

Много нового и интересного узнали участники семинара. Николай и его помощница, модельер- закройщик Алла, рассказали как старые, видавшие время, ткани из бабушкиных сундуков, превращаются в модный и стильный костюм, мешки из под картошки- становятся чудесным вариантом летнего платья, обивка старого дивана- элегантное пальто, а домотканные половики - шикарный жакет!

Участникам семинара поведали, как правильно работать над модной коллекцией, какие есть правила ее составления, что должно оставаться неизменным, и где можно дать фантазии размах.
Алла рассказала как на базовой основе рукава смоделировать рукав "окорок" и рукав "реглан".

Все, кто присутствовал на семинаре, получили массу полезной информации, множество новых идей.