Культурная мозаика: Открытие творческой мастерской «Кудесы» в Шойне

27 августа 2019 года

24 августа в Шойне состоялось открытие творческой мастерской «Кудесы». Данное мероприятие является одним из важных направлений деятельности ТОС «Будущее Шойны» в рамках реализуемого социокультурного проекта «Возрождение – путь к истокам», ставшего победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Занятия и мастер-классы в творческой мастерской будут проходить на базе ГБУК НАО «Дом культуры села Шойна».

Создание творческой мастерской «Кудесы» направлено в первую очередь на организацию досуга представителей детско-юношеской аудитории. Занятия в творческой мастерской позволят создать возможности для успешной социализации и эффективной самореализации детей и молодежи, развития их потенциала в интересах муниципального образования.

Открытие творческой мастерской началось с приветствия участников организаторами мероприятия, они рассказали им проекте, о планах работы и предстоящих событиях. После чего все дружно отправились на берег Белого моря для сбора природного материала – камней, ракушек, которые в дальнейшем будут использованы для создания различных поделок участниками творческой мастерской.

Завершилось мероприятие чаепитием, а следующая встреча состоится уже 31 августа.

Благодаря победе во втором конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2019 году грантов из окружного бюджета ТОС «Будущее Шойны» получило на реализацию проекта по созданию творческой мастерской денежные средства в размере 136 620,00 рублей, на эти средства уже приобретены ноутбук, цветной лазерный принтер и швейные машинки. Также в 2019 году с одноименным проектом подана заявка на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, результаты которого будут объявлены до 31 августа.