Знакомьтесь – ваш будущий работодатель! В Архангельске состоялся фестиваль карьеры

3 сентября 2019 года

В областном Доме молодежи прошел первый фестиваль карьеры Openspace, который стал еще одним положительным опытом профориентационного направления деятельности центра.  

Openspace стал точкой завершения марафона «Твой старт в карьере», который в августе впервые прошел в областном Доме молодежи. 16 молодых людей и девушек посвятили последний месяц лета интенсивной работе над собой и своим профессиональным будущим. 

— Для меня подобные мероприятия – территория общения с людьми, которым небезразлично личное будущее, которые находятся в поиске себя и своего вектора развития, – поделился мнением участник марафона «Твой старт в карьере» Антон Шумов. – Спикеры делились энергией и опытом, и такая возможность учиться у мастеров – еще одна причина не пропускать подобные события. 

Директор областного Дома молодежи Алексей Чилибанов вручил участникам марафона дипломы, пожелал им успешной карьеры и поделился планами на будущее.

— Мы планируем создать в Доме молодежи неформальную площадку, на которой будут общаться молодежь и серьезные работодатели, – пояснил он. – Здесь можно будет узнать о порядке прохождения собеседования в различных компаниях, о подводных камнях при трудоустройстве, как работодатели представляют себе идеального работника и многое другое. Ребята, которые не определились, в какой сфере деятельности они хотят реализоваться, смогут пройти открытое собеседование и, возможно, найти свою первую или новую работу.

Путь к мечте – через игру


Участниками фестиваля Openspace стали более 50 молодых людей, которые всерьез думают о своей будущей карьере и готовы работать в этом направлении. Психологи-консультанты, карьерные коучи и действующие предприниматели провели для них четыре мастер-класса – по работе на фрилансе, стрессоустойчивости, публичным выступлениям и креативности. Живой интерес участников вызвала психологическая игра «Путь к мечте». 

Все эти активности помогают ребятам разобраться в себе, сформулировать свои цели и подтянуть навыки, которые помогут им получить желаемую работу.

Задачу трудоустройства участники карьерного фестиваля решали во время открытого собеседования, где общались с потенциальными работодателями. Партнерами мероприятия стали крупные предприятия, коммерческие компании и государственные структуры. Собеседования проходили в формате живого диалога, что оценили не только молодые люди, но и работодатели.

Портфель вакансий – открыт


— Мы проинформировали молодежь, как попасть на службу в органы внутренних дел, какие существуют льготы, – рассказал врио начальника отделения кадров отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Архангельску Юрий Насонов. – Пройдя собеседование и узнав все нюансы непосредственно от работодателя, ребята делают выводы, принимают решения и могут трудоустроиться. Я считаю, что такие формы взаимодействия очень эффективны. 

– Мы с удовольствием принимаем молодежь на работу. Участвуя в этом мероприятии, мы хотим показать, что наша компания открыта, ждёт и приветствует поколение молодых, – говорит руководитель подразделения HR-филиала ПАО Сбербанк по Архангельской области Наталья Буряковская.

Сами участники остались довольны марафоном, поскольку достигли цели, ради которой шли на Openspace.

— Нам, студентам, было очень интересно послушать работодателей, которые доступно объяснили возможности своих компаний и условия работы в них, – поделилась своими впечатлениями Валерия Ситкова. – Это мероприятие смогло зарядить молодежь на принятие дальнейших решений, снять напряжение и даже помочь избавиться от некоего страха перед дорогой во взрослую жизнь.

Отметим, что организаторы планируют проводить карьерные марафоны и фестивали по всей Архангельской области. Первыми эту эстафету примут филиалы Дома молодежи в Котласе, Вельске, Холмогорах и Коряжме.

 

Пресс-центр Дома молодежи Архангельской области