Активное поколение: В Вологодской области реализуется проект «Активное поколение в активном ПРОдвижении»

5 сентября 2019 года

Цель проекта: вовлечение пожилых людей сельской местности в зантяи физкультурой и спортом на свежем воздухе, вовлечение людей старшего поколения в самоорганизацию, объединив их под девизом активности и здорового образа жизни, творческая и взаимной поддержки.

Основные задачи:
- повышение заинтересованности в здоровом образе жизни
- удовлетворение потребностей жителей поселка в занятиях физкультурой и спортом в свободное для них время;
- пополнение новыми тренажерами уже имеющейся спортивной площадки
- разработка и реализация программы систематических занятий с наставниками и т.д.

Проект МЧУ ВОФП санаторий «Новый источник» нацелен на вовлечение пожилых людей сельской местности к проведению работы по занятиям физкультурой и спортом на свежем воздухе, по ведению и поддержанию ими здорового образа жизни, созданию условий для раскрытия их творческого потенциала и лидерских качеств, путем привлечения самих пожилых людей к самоорганизации и самореализации.

Рассказывают организаторы:

За два месяца мы провели собрание с сотрудниками, которые будут задействованы в реализации проекта, и с жителями п. Новый Источник, которые будут активными его участниками.

На собраниях мы обсудили планы по реализации всего проекта в целом, на ближайшее время. С сотрудниками санатория: о благоустройстве площадки, о перестановке тренажеров с учетом установки новых, о плановых осмотрах занимающихся занятий с ними непосредственно на уличных тренажерах.

На собрании с наставниками групп мы выбрали ответственного, кто будет являться связующим звеном между руководителем проекта и ими; наставники получили первое задание – составить и предоставить в первых числах сентября списки своих групп и время их занятий на площадке; сделали наброски на весну следующего года как украсить территорию рядом с площадкой клумбами с цветами; обсудили мероприятия, в которых им предстоит принимать участие – День пожилого человека и открытие площадки – в первой половине октября.

В августе месяце в районной газете «Маяк» вышла статья «Ветераны Нового Источника черпают силы в спорте».

Также за эти 2 месяца мы заключили партнерские отношения с одной из организации, которая привезла нам 2 машины песка для благоустройства площадки.

Кроме этого, продолжают вестись переговоры с главой Вологодского муниципального района о вариантах предоставления помощи в дальнейшем благоустройстве площадки: установки следующим летом навеса над тренажерами и защитного покрытия на землю для безопасных занятий.

Параллельно ведется работа над информационным обеспечение проекта: стенд, наглядность с указанием выполнения упражнений на новых тренажерах, сувенирная продукция.

Работа продолжается и идет полным ходом ! Ориентировочное время установки новых дополнительных тренажеров – первая половина октября.

А пока, мы пишем сценарий спортивного праздника на 1 октября и на открытие обновленной площадки, готовятся информационные письма – приглашения на данные мероприятия.