Библиокомпас работает в Котласском районе - найди свою книгу

9 сентября 2019 года

Летом 2019 года коллектив муниципальной библиотечной системы Котласского района получил возможность реализовать свои идеи, выиграв три гранта в рамках конкурса «Семейная гавань», направленного на повышение эффективности системы профилактики социального сиротства, инициированного Всероссийским благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

По словам ведущего специалиста Удимской библиотеки №1 Натальи Устиновой, целью выигранного ею проекта «Библиокомпас» является создание социально-психолого-педагогических условий для коррекции общения детей и родителей кризисных семей.

— С каждым годом в библиотеку деревни Куимиха приходит все больше детей из кризисных семей. Причиной тому является зачастую асоциальное поведение родителей. Но радует, что многие ребята тянутся к единственному очагу культуры в поселке и все свободное время проводят в библиотеке. Здесь они выполняют домашнее задание, читают книги, журналы и очень часто не хотят уходить домой, — рассказывает Наталья Устинова, — В рамках программы «Библиокомпас» мы планируем проведение совместной работы с учреждениями образовательной системы, предприятиями района, а также Домом молодёжи Архангельской области. Детско-юношеская аудитория с целью реализации проекта сможет повысить свой интеллектуальный уровень, расширить кругозор, получить комплекс услуг психолого-педагогической направленности.

С целью привлечения к совместной деятельности в мероприятиях будут задействованы не только дети и подростки, но и старшие поколения. Цель программы решается за счет реализации мероприятий, содержащихся в календарном плане. На первом этапе проходит мониторинг, разработана обучающая программа, а также производится закупка оборудования с целью создания уютного пространства, психологической разгрузки для детей и подростков. Основной этап предусматривает психологические тренинги с детьми и родителями, а также экскурсии на предприятия района с целью профориентации. Заключительный этап включает в себя семинар по обмену опытом «Навстречу друг другу», где подведут итоги внедренной программы.

Также в рамках реализации проекта запланированы обучающие семинары, блоки диагностики и семинар-тренинг.

ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»