Культурная мозаика: В августе стартовал концертный путь "Агитбригады"

11 сентября 2019 года

"Эх, путь-дорожка фронтовая..." В августе в деревне Лисино стартовал концертный путь "Агитбригады. Война и жизнь в 40-е фронтовые" творческого объединения МКУ "ДК "Калитино".  Рассказывают организаторы: 

В летний солнечный августовский день на большой свежескошенной поляне, недалеко от памятного мемориала погибшим землякам в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, собрались почти все жители и гости деревни Лисино. На поляне расставлена мини-выставка военных машин, а у дороги уже стоит ГАЗ-157 с открытыми бортами. Совсем скоро начнется концерт. Артисты приехали!

Началась программа со вступительного слова ведущей концерта, директора ДК "Калитино" Серебряковой Ольги Васильевны. Она кратко рассказала о военной истории Лисино, о нашем проекте, цель которого сбор ценнейшего исторического материала об военной и после военной истории малых деревень Калитинского СП, а концерты поднимут настроение коренным жителям деревни, дачникам и гостям.
Театрализованный пролог о мирной жизни деревни показали участники театрального коллектива "Зеркало", а на грузовике уже поет великолепный дуэт "Сестры Рочевы". С военным танцем прекрасно выступили "серебряные волонтеры" - женский танцевальный ансамбль "Браво" под руководством Батыровой Галины Григорьевны. Они показали также танцы "Озорные ложки" и "Яблочко".

Солисты Виталий Парфенов, Валерий Томилин (Кикерино), Наталия Игнатьева (Елизаветино), Алиса и Арина Рочевы пели военные и после военные песни советских композиторов, а Нина Афиногенова с аккордеонистом Вагифом Абдуллаевым исполнили русские вальс и романс. 

В финале общая песня и фотография всех артистов и жителей. Но разве можно просто молчать после двухчасового концерта? Конечно, нет! Развернулась гармошка и все запели знаменитую "Катюшу"!

Огромная наша благодарность активным жителям деревни Лисино добровольным помощникам, молодым волонтерам. Без вас было бы невозможно организовать этот праздник! Семья Натальи Шалгиной и Михаила Евдокимова - участники военно-исторических реконструкций Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Михаил своими руками отреставрировал несколько образцов военной техники: ГАЗ-157, "Полуторка" и ГАЗ-64. Виталий Бомбин "пригнал на своем ходу" старый "мотоцикл "Урал".

Также Наталья организовала с молодежью покраску беседки, и накормила всю деревню вареной картошкой и малосольными огурцами. А мы, как представители фронтовой агитбригады привезли солдатскую перловую кашу и чай. Угощения хватило всем: и местным, и детишкам и артистам. Вообще в этот день мы все по-настоящему, по-деревенски объединились. Работать - так вместе, гулять, петь и танцевать вместе, воевать и защищать свою Родину - тоже всей деревней.