Активное поколение: стартовал проект "Путь к здоровью"

16 сентября 2019 года

Специалист по клубной работе "КСК "Северяночка" поселка Черемушский Юлия Михайлецкая (как представитель инициативной группы), рассказывает о проекте "Путь к здоровью".

Как говорит Юлия Васильевна: «Не думала, что в столь серьезном конкурсе можно победить! Эксперты выбрали именно мой проект, чему я очень рада и горжусь этим. И тем самым хочу сказать, что все реально, участвовать нужно обязательно, ну и конечно же побеждать!»

В пожилом возрасте, как правило, имеется множество хронических заболеваний, накопленных в течение жизни. Жизнь продолжается, и нужно стремиться к оздоровлению и укреплению организма. В связи с этим стало необходимым и целесообразным разработка проекта в нашем поселке Черемушский, оздоровительной гимнастики для пожилых людей «Путь к здоровью», который будет способствовать включению пожилых людей в социальную и физическую активность.

Первая группа здоровья- оздоровительная гимнастика, которая необходима людям пожилого возраста. Гимнастика для пожилых людей улучшает качество жизни при многих заболеваниях, повышает уверенность в себе и поднимает настроение.

 Для пожилых людей полезны занятия мало групповым методом, так при этом происходит общение с ровесниками, что очень нравится людям пожилого возраста.

Вторая группа здоровья- занятие скандинавской ходьбой, которое очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, с другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба.

А также занимающимся в наших группах здоровья, розданы брошюры по здоровому питанию для людей пожилого возраста.