Благотворительный марафон "Область добра" предлагает отметить юбилей Сийского монастыря вместе

24 сентября 2019 года

День рождения бывает не только у людей, монастыри тоже празднуют юбилеи и тоже ждут подарков.  Антониево-Сийский монастырь на свой 500-тый день рождения хочет оборудовать палаточный городок для размещения тех, кто приезжает помочь восстановить этот памятник архитектуры. Для этого необходимо 285 000 рублей.

Сделать это можно на сайте благотворительного марафона. 

В 160 километрах от Архангельска, в Холмогорском районе стоит прекрасный памятник архитектуры и одно из важнейших мест для православных христиан Архангельской области – Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, в просторечии – «Сия». В 16-17 веках Антониево-Сийский монастырь являлся крупнейшим духовным и культурным центром Русского Севера, но в 20 - разделил участь большинства обителей России - многие монастырские здания были разобраны или разрушены.

Восстановление обители началось с 90-х и идет до сих пор. Огромный вклад в него вносят волонтеры – люди, которые приезжают сюда, живут по нескольку дней или недель, и кропотливо трудятся, чтобы вернуть монастырю утраченную красоту, а стенам – надежность и силу. Количество людей, готовых помочь такому полезному делу – много, а вот мест, куда можно разместить помощников – мало.

Разместить волонтеров можно в палаточном лагере, правда палатки для этого потребуются специальные: большие, прочные и теплые, такие, которые использует МЧС. С ранней весны и до поздней осени в них смогут жить те, кто приезжает помочь монастырю и прикоснуться к его истории и сегодняшней жизни.

Для организации палаточного лагеря на 30 человек необходимо приобрести и доставить три таких палатки. Для этого нужно собрать 285 000 рублей.

«Сия» в этом году празднует 500 лет со дня основания. Нам часто удается дарить подарки на 5-летие, чуть реже на 50-летие, очень редко на 100-летие, а шанс сделать подарок на 500-летие возможно единственный!

Это будет самый удивительный подарок, который мы можем подарить все вместе. Помогая купить палатки, вы помогаете восстановить уникальный монастырь

Присоединяйтесь!

500 лет – только повод для доброго дела, и повод – прекрасный.

Поддержать проект по ссылке.