Детство под защитой – ответственное родительство

27 сентября 2019 года

В Вельске состоялась межрегиональная конференция «Детство под защитой – ответственное родительство», направленная на предупреждение жестокого обращения в отношении детей.

Конференция организована министерством труда, занятости и социальной защиты совместно со специалистами Вельского центра «Скворушка».

Современная действительность ставит перед обществом и государством целый ряд проблем социального характера, среди которых остро стоит проблема насилия и жестокого обращения с детьми.

— К сожалению, ребенок может столкнуться с насильственными действиями в любое время и в любой ситуации. Исключением не является и семья, несмотря на то, что она призвана обеспечивать безопасность, что является необходимым фактором нормального развития ребенка. Насыщенная программа конференции направлена на пропаганду семейных ценностей, укрепление института семьи, повышение родительской компетентности. Всё это соответствует целям, поставленным Президентом России, а также национальным проектом «Демография», – пояснила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, учреждений социальной сферы, образования, опеки и попечительства, полиции, общественных и некоммерческих организаций.

Специалисты Архангельской и Мурманской областей, Санкт-Петербурга, Республики Карелия в течение двух дней делились опытом работы по предупреждению жестокого обращения в отношении детей, организации работы с несовершеннолетними, пережившими жестокое обращение.

В рамках конференции работали тренинговые площадки для специалистов, родителей и детей. Более тридцати специалистов прошли обучение по программе профилактической работы с подростками и молодежью.

Министерство труда, занятости и социального развития