Архангельская область представлена на всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!»

3 октября 2019 года

В Калуге стартовала X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства».

Крупнейшее профессиональное мероприятие в сфере поддержки семьи и детства собрало более тысячи участников 97 делегаций из регионов страны, среди них  и Архангельская область.

На выставке продемонстрированы современные инновационные подходы, направленные на достижение целей государственной политики в сфере поддержки семьи и детства, и представлен успешный опыт совершенствования и инновационного наполнения работы в сфере поддержки детей в трудной жизненной ситуации и семей с детьми.

Юбилейная выставка-форум стала площадкой для целого ряда мероприятий государственного масштаба.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, приглашенная в качестве эксперта, принимает участие в открытом расширенном заседании рабочей группы при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства. Тема обсуждения – «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество».  

— Несомненно, работа на выставке-форуме будет полезна для всех участников, позволит обменяться инновационным опытом и найти верные решения для повышения качества жизни детей и семей с детьми, – отметила Елена Молчанова. – Перед нами стоит государственная  задача создать такие условия,  чтобы каждый ребенок, независимо от жизненных обстоятельств, смог в будущем реализоваться как успешный профессионал, счастливый семьянин и родитель.

В ходе заседания состоялась публичная презентация пилотного проекта фонда «Взаимодействие органов власти, организаций и семей: эффективное партнерство в интересах детей с ментальными нарушениями».

Участники пилотного проекта представили региональные практики поддержки и взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. 

На презентации эффективных практик работы с детьми и семьями прошел мастер-класс «Создай свой дом», подготовленный сотрудниками Северодвинского реабилитационного центра «Ручеек».

На креатив-семинаре по вопросам развития общероссийского детского телефона доверия ключевым партнером также стало министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Напомним, что социальная государственная программа «Десятилетие детства» действует по указу президента с января 2018 года.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области