Активное поколение: "Навстречу будущему"

4 октября 2019 года

В рамках проекта "Творческая мастерская "Навстречу будущему" состоялось первое мероприятие, подготовленное совместно ветеранами и школьниками. Событие прошло 17 сентября.

Деревня Батран находится на расстоянии 45 км от Череповца.

На территории бывшего Батранского с/с проживает менее 400 человек, среди которых большинство составляют люди пенсионного возраста. Детей лишь 30, что составляет 8% от общего числа жителей, 17 учатся в местной школе. Несмотря на то, что здесь успешно работает сельхозпредприятие (колхоз «Батран»), деревня наша считается неперспективной, что наложило отпечаток на социальную обстановку. Большинство семей, в которых живут школьники, сложные: 10 из 13 семей малообеспеченные (77%), лишь 5 семей – полные, с родными мамой и папой (38%). Анкетирование (март 2019г.) показало, что родители мало внимания уделяют воспитанию детей, объясняя это нехваткой времени, тяжёлым рабочим графиком. Большую роль в воспитании детей могут играть бабушки и дедушки, но у семи наших школьников они находятся далеко, у шестерых рядом живёт только одна бабушка, у двоих – только дедушка, и только у двух – и бабушка, и дедушка.

Частично решить проблему дефицита общения детей с представителями старшего поколения помогает созданный два года назад клуб общения ветеранов и школьников «В этой деревне огни не погашены».

Новый проект усилит связи и поможет разнообразить это общение и вовлечь в него больше людей.

В выставочном зале «Солнечный» открылась выставка «Осенняя сказка», на которой представлены рисунки, картины, поделки из природного материала, а также овощи, фрукты и цветы из наших огородов. Состоялась игра "Времена года", в которой соревновались 4 команды школьников «Весна». «Лето», «Осень», «Зима». У каждой команды был наставник - представитель ветеранской организации.