Победители Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл 2014 - 2019» изучили татарстанский опыт территориального развития

4 октября 2019 года

С 16 по 20 сентября в Республике Татарстан прошла стажировка «Проекты территориального развития — успехи и сложности в поисках ресурсов реализации», организованная для победителей «Культурной мозаики малых городов и сёл» Фонда Тимченко. В ней приняли участие 11 представителей проектных команд разных лет из 7 регионов России.

В Татарстане реализуется масштабная программа развития общественных пространств, для создания которых специалисты активно используют и культурный ресурс. По итогам завершившегося в мае 2019 года Всероссийского конкурса республика выиграла 14 грантов для реализации проектов благоустройства в исторических поселениях и малых городах республики, которые предполагают использование культурного потенциала территорий, изучение и сохранение объектов культурного наследия и ориентированы на работу с местным сообществом.

Помимо столицы региона, Казани, участники стажировки посетили города Кукмор, Елабуга, Нижнекамск, Бавлы, Бугульма, сёла – Муслюмово, Лаишево и другие. Вместно с экспертами и представителями местных властей они анализировали опыт социокультурных проектов Татарстана.

Автор проекта «Тут моя родина, в Тулуне!», руководитель организации «Тулун.ру» (г. Тулун, Иркутская область) Юлия Булдакова отмечает, что тема территориального развития сейчас актуальна для её родного города:

— Впервые в рамках образовательных стажировок «Культурной мозаики» мы заговорили о развитии городских пространств. Я взяла себе на вооружение важную идею комплексного пути развития территорий. Руководство наших малых городов и сел задумывается о развитии, но, к сожалению, редко представляет, как это делать комплексно и последовательно. В Татарстане работает специальный проектный офис по благоустройству территорий, в который входят специалисты из разных областей: госслужащие, экологи, урбанисты и многие другие. Такой формат эффективен, по сути проблемы развития территория решает «бригада быстрого реагирования» в сотрудничестве с местными жителями.

Для нас, жителей Тулуна, проблема благоустройства сейчас как никогда актуальна. В результате наводнения этим летом треть территории города ушла под воду. Сейчас на повестке дня стоит вопрос об изменениях в градостроительном плане Тулуна и благоустройстве города. Думаю, что опыт Татарстана мог бы оказаться нам полезным. Другой вопрос: есть ли у нашего небольшого города необходимые ресурсы?

По словам руководителя направления «Культура» Фонда Тимченко Елены Коноваловой, стажировки в рамках «Культурной мозаики» знакомят проектантов с примерами социокультурного развития малых территорий:

— Мы стараемся повышать уровень компетенции победителей «Культурной мозаики», и это комплексная работа: они слушают экспертов, видят, как реализуются примеры и общаются друг с другом. Такой подход работает на повышение теоретических знаний, повышение проектного видения и укрепление профессиональных связей. Надеемся, что по итогам поездки коллеги смогут глубже проанализировать собственные проекты и открыть новые возможности для развития территорий.