Форум «Нам здесь жить» прошел в Няндоме

15 октября 2019 года

Форум «Нам здесь жить» в Няндоме – первый форум Няндомского общественного ресурсного центра и первый форум проекта «Малым территориям – большое будущее».

Он открывает серию из четырех форумов, следующие два пройдут в Шенкурском и Холмогорском районах.

Форумы – продолжение работы команды проекта в сельских территориях области после мастерских «Образа будущего» и проектных мастерских. В фокусе внимания проекта – развитие сельских ресурсных центров, поддержка активистов и выстраивание партнерств на территориях.

Ресурсных центров планируется создать четыре, Няндомский уже открыт и работает, для него этот форум – первое самостоятельное масштабное событие. Ресурсный центр поддержала местная школа искусств, предоставив помещение, представители власти и предприниматели, которых на событии оказалось довольно много.

Всего же гостей оказалось более 70.

На форме прошли семинары – для бизнеса и для общественных активистов.

С предпринимателями работала Наталья Мчелидзе, директор по маркетингу ООО «Норд Коммерц», с общественными инициативами – Марина Михайлова, директор Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».

Кроме того, на форуме были представлены и успешные практики местных НКО и инициативных групп, волонтерские проекты и бизнес-идеи. Среди них, например, проект фестиваля уличных культур «Нядома Z», который получил поддержку всероссийского конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел»; работа «волонтеров-медиков», Медицинский и спортивный центр «Тонус», работа ТОСа «Истоки» и клуба для особых семей «Забота».

«Вопросы о том, чем заняться, с кем сработать, как сделать важное для себя и горожан с удовольствием и в удовольствие здесь рассматривают с разных точек зрения, профессионально, при этом легко, что не может не заинтересовать. Здесь можно познакомиться с теми общественными инициативами, которые уже существуют и развиваются в нашем городе. И, что особенно важно, получить необходимые знания и новое видение из уст признанных экспертов в своих сферах на мастер-классах», написали в социальных сетях представители Администрации района.

Форум проводится в рамках проекта «Малым территориям-большое будущее» Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов в целях расширения местных инициатив и создания возможности для развития локальных партнерств.