Активное поколение: Историю поселка пишем сами

16 октября 2019 года

По рассказу организаторов: В нашем посёлке Двинской Холмогорского района живёт 850 человек, из них – 328 -пожилого и пенсионного возраста.  Есть пенсионеры, кто только недавно отметил шестидесятилетний юбилей и чувствует себя полным жизненных сил. Эти активные пенсионеры и стали участниками проекта «Историю посёлка пишем сами».

Проект – многоплановый, объединивший разные возвратные группы.

В сентябре активисты в школьном музее систематизировали материалы по истории Двинского, побеседовали со старожилами, записывали воспоминания, работали с семейными архивами, приобрели спортинвентарь и оборудование для кружков.

С начала учебного года готовились к празднику, посвящённому 60-летию посёлка и Дню работников леса: репетировали, оформляли приглашения и объявления.

16 сентября в 15.00 в спортзале Двинской средней школы собрались обучающиеся школы, жители старшего поколения.

На праздник пришли школьники, работники школы, пенсионеры. Учащиеся, педагоги, родители, вокальная группа «Двинчанки» подготовили концерт во время которого ведущие кратко рассказали историю посёлка, отметили лучших тружеников. Во второй части праздника все дружно пили чай с пирогами в школьной столовой, пели песни советского времени.

В сентябре начали работу кружки «Здоровье+» и «Подружись с компьютером». Желающих осваивать компьютер оказалось очень много. Из-за разного уровня знания компьютера пришлось всех членов кружка разделить на две группы (для начинающих и для тех, кто уже имеет первоначальные умения). Начинающих оказалось очень много (19 человек), поэтому ещё разделили на две подгруппы.

Кружок «Здоровье+» посещают 14-16 человек. Занятия проходят живо, с высокой плотностью.