В центре внимания – защита детей от жестокого обращения

25 октября 2019 года

В школе № 29 состоялся городской семинар «Семья: жизнь в согласии».

Организатором выступил СРЦ «Солнышко» при поддержке управления образования администрации Северодвинска и руководства школы № 29.

Семинар был ориентирован на заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, социальных педагогов, психологов общеобразовательных и дошкольных учреждений.

В ходе образовательного мероприятия прозвучали выступления представителей СРЦ «Солнышко», архангельского центра социальной помощи семье и детям, управления социального развития, опеки и попечительства городской администрации, центра «Надежда», а также сотрудников органов и учреждений системы профилактики.

На учебно-практических занятиях поднимались такие проблемы, как увеличение количества преступлений и правонарушений, совершённых в отношении несовершеннолетних, а также насилие в семье.

Участники семинара обсудили механизмы профилактики насильственных действий в отношении детей, алгоритм действий педагогов, а также восстановительные технологии в урегулировании конфликтов и организацию работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Для специалистов общеобразовательных организаций прошли тренинги, которые были посвящены защите детей от жестокого обращения со стороны взрослых.