В Шойне вручили благодарности активным жителям села

6 ноября 2019 года

Шойна – самое северное село на территории полуострова Канин Нос, это удивительное место, расположенное на берегу Белого моря. Из-за перемещающихся песчаных дюн, засыпающих село, его также называют «Песчаная жемчужина», «Русское Макондо», «Северные Каракумы». Здесь реализуется проект «Возрождение – путь к истокам» от Местной общественной организации «Территориальное общественное самоуправление «Будущее Шойны». Проект получил поддержку конкурса "Культурная мозаика" и объединяет жителей Шойны вокруг культуры и традиций края.

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

5 ноября на сцене Дома культуры села Шойна состоялся праздничный концерт «Кругом Россия – край родной».

В начале праздничной программы всех присутствующих поздравила глава муниципального образования «Шоинский сельсовет» Ненецкого автономного округа Валентина Малыгина: «Этот праздник – дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его завтрашний день. Он позволяет вспомнить и оценить преимущества единства и взаимопонимания, вдохновляет нас на единение вокруг общих целей. Славные героические свершения наших предков всегда будут служить нам примером сплоченности и солидарности. Пусть не только этот праздник, а каждый день будет наполнен взаимопониманием, патриотическим настроем и созиданием во благо нашей Родины!».

По слоившейся традиции в торжественной обстановке трем жителям были вручены Почетные грамоты муниципального образования «Шоинский сельсовет» Ненецкого автономного округа. Благодарность главы муниципального образования за отзывчивость, неравнодушие, активное участие в мероприятиях по благоустройству территории муниципального образования «Шоинский сельсовет» Ненецкого автономного округа и личный вклад в развитие добровольчества получили более 20 жителей.

В ходе мероприятия зрители увидели яркие концертные номера. Воспитанники детского сада исполнили песню «Семечки» и задорный танец разбойников. На протяжении всего концерта прослеживалась патриотическая линия. В исполнении Ирины Камыниной прозвучала песня «Малая Родина», учащиеся школы причитали стихи. Особый колорит в праздничный концерт внес хор «Кудёрышки». В новых концертных костюмах участницы хора пронзительно исполнили песни «Каким ты был», «Конь», «Матушка Россия».

На протяжении всего концерта, в зале действительно царила праздничная атмосфера. Всех объединяло чувство гордости за свою страну, за ее славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой ощущалось, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.