Культурная мозаика: День рождения Куршской косы

16 ноября 2019 года

Благодаря тому, что национальный парк «Куршская коса» стал партнером проекта «Рыбацкие традиции – связь времен» и хорошим другом ТОС «Чистый берег», победившего в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел», более 50 школьников Полесского городского округа получили возможность оказаться на дне рождения уникального природного объекта.

Национальный парк «Куршская коса» был образован 6 ноября 1987 года, и в этот день здесь проходят праздничные мероприятия. Жители области и гости региона могут разнообразить свой досуг в хмурые и непогожие ноябрьские дни и заодно вдохнуть неповторимый запах соснового леса и свежего морского воздуха. Ведь побывать на Куршской косе в любую погоду – большое удовольствие.

В среду, 6 ноября, в национальном парке отмечали 32-летие со дня его основания.

Директор парка Анатолий Калина отметил: «На празднование мы всегда приглашаем школьников, потому что считаем, что с них начинается именно преобладание того познания природы и экологии, в которой они находятся». Ноябрьская суровая погода для приехавших гостей не стала сюрпризом, но даже мелкий моросящий дождь не смог омрачить ожидание встречи с прекрасным, неповторимым краем.

Стоило нам только покинуть автобус, как тут же соприкоснулись с почти нетронутой, бережно сохраняемой природой Куршской косы. С одной стороны леса раздается громкий шум волн, словно где-то проносится бесконечный поезд, а в другой – вдруг пробежала дикая лиса. И только аккуратные. И только аккуратные деревянные настилы-дорожки напоминают нам о том, что мы находимся в необычном лесу В  этом году праздник начался на экологической тропе «Королевский бор».

В общей сложности, более ста детей приняли участие в предложенной гостеприимными сотрудниками национального парка экологической квест-игре. Командам из Полесского городского округа, Калининграда, Зеленоградска предстояло показать свою сообразительность, знание природы и истории Куршской косы.

Праздничным шествием с плакатами и речевками «Свободу парнокопытным», «Вся власть совятам» и другими гости прошли по экологической тропе «Королевский бор» до места размещения бывшего лесничества «Гренц». Там их ждали древние жители Куршской косы: девушка-куршанка, рыцарь тевтонского ордена, лесничий Мюллер, рыбаки и средневековые знатные дамы, которые на интерактивных площадках проводили с ребятами конкурсы, игры, викторины и небольшие соревнования. Школьникам представилась возможность пострелять из арбалета и метать копьё, опробовать свои навыки владения рыцарским мечом, распознавать деревья по звуку, познакомиться с животными Куршской косы и растениями-интродуцентами и в заключение ознакомиться с тем, как на косе работала почта в далекие времена.

В память о празднике средневековая дама сделала каждому школьнику подарок - почтовую открытку с оригинальными штампами. День рождения завершился флэшмобом «Поздравление национальному парку» на берегу Балтийского моря, где школьники под веселые кричалки водили хороводы. Как правило, празднование дня рождения приглашенные гости заканчивают уборкой побережья, но в этот раз ветер поднял не шуточные полутораметровые волны, поэтому школьников пригласили еще раз посетить Куршскую косу в другой сезон и поучаствовать в этом благородном мероприятии