Путь к успеху: в Архангельске стартовала серия лекций-бесед о гражданском обществе

4 декабря 2019 года

В Архангельске стартовала череда лекций-бесед о гражданском обществе. Мероприятие проходит в рамках Недели гражданского общества. Напомним, что такой формат общения выбран впервые. Лекции будут не только интересными, но и максимально полезными. Всего запланировано три мероприятия, первое уже состоялась.

О своем пути к успеху слушателям рассказала директор архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова. Вопросами развития системной благотворительности на местном уровне она занимается уже боле 10 лет. У нее большой опыт проведения тренинговых программ для некоммерческих организаций и бизнес-структур по различным аспектам деятельности социальных организаций.

Лекция-беседа была построена в формате «вопрос-ответ». Марина Михайлова рассказала о своем личном успехе в некоммерческом секторе, поделилась опытом привлечения грантовых средств, о том, как хобби становится работой.

— Мне кажется, что основная проблема в том, что о деятельности некоммерческих организаций население знает очень мало. Да, они знают, что такое НКО, но что эти организации делают – остается загадкой. Безусловно, проводить такие открытые лекции-беседы надо, но рассказывать о гражданском обществе необходимо простым языком. Не должно быть разговоров в формате «НКО – это...», – считает Марина Михайлова. 

Руководитель Федерации компьютерного спорта Архангельской области Алексей Гусаков считает, что организация подобных лекций – дело нужное и важное. 

— И нам, представителями некоммерческих организаций, было интересно узнать о возможностях привлечения денежных средств на развитие своей деятельности. В этом плане многие НКО опираются на центр «Гарант», который всегда идет навстречу и помогает в написании заявок на участие в конкурсе президентских грантов, – поделился своими впечатлениями от встречи Алексей Гусаков.

Цикл лекций-бесед о гражданском обществе продолжается. Так, 7 декабря в 16 часов в Добролюбовке о социальной рекламе расскажет Владимир Вайнер. 

12 декабря в 17 часов в центре кадрового резерва САФУ с лекцией выступит магистр права Мирза Чирагов.

Приглашаются все желающие. Вход свободный. (12+)

Более подробную информацию о времени проведения лекций-бесед можно уточнить по телефону 8(8182) 286-237.

Добавим, что публичные лекции-беседы о гражданском обществе – одно из мероприятий Недели гражданского общества, которая направлена на поддержку и развитие некоммерческого сектора. Организатором выступает департамент по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Пресс-служба Недели гражданского общества в Архангельской области