«Рисуем вместе»: в Северодвинске завершился проект для особенных детей и их родителей

9 декабря 2019 года

Социальный проект «Рисуем вместе» направлен на организацию встреч для молодых родителей и их детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках которых и взрослые, и дети могут реализовать талант художника.  

Автор и вдохновитель инициативы, ставшей победителем областного конкурса проектов в сфере государственной молодежной политики 2019 года, – Юлия Попова.

В течение нескольких месяцев на занятиях семьи совместно с педагогом по рисованию осваивали несколько техник изобразительного искусства. Для них также проводились коллективные тренинги с психологом, помогающие научиться способам улучшения эмоционального самочувствия, повышения жизненного тонуса, стрессоустойчивости, эмоционального сближения членов молодой семьи, воспитывающих ребенка с ОВЗ.

По итогу проекта картины, созданные руками молодых семей, уже стали экспонатами выставок, организованных в учреждениях социальной работы, медицины и образования Северодвинска.

Как говорит Юлия Попова, проект «Рисуем вместе» – это реализация «маленькой мечты» подарить особенным детям и их родителям приятные эмоции. Здесь участники получают возможность увидеть способности своей семьи через занятия изобразительным искусством, расширить круг контактов, заявить в обществе о талантах особенных детей и воспитывающих их родителей.

Отметим, что реализация данного проекта состоялась при поддержке администрации и правительства региона в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014-2024 годы)».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области