В Архангельске эксперты и родители обсудят вопросы оказания ранней помощи детям

10 декабря 2019 года

12-13 декабря в областном центре состоится межрегиональная конференция по вопросам оказания ранней помощи детям.

Конференция проводится министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области и Архангельским многопрофильным реабилитационным центром для детей по итогам завершения реализации комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с нарушениями развития в возрасте от нуля до трех лет на территории Архангельской области.

Цель ранней помощи – как можно раньше выявить проблемы или нарушения в развитии ребенка и оказать соответствующую помощь ребенку и его семье.

Проект реализуется в нашем регионе с 2018 года с привлечением грантовых средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (более 10 млн рублей).

В настоящее время в рамках проекта в Архангельской области совместно с фондом созданы или получили развитие 10 служб ранней помощи детям в учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения, образования, а также на базе социально ориентированных некоммерческих организаций в Архангельске, Котласе, Северодвинске, Вельске, Каргополе и Устьянском районе.

Мероприятия проекта реализуются региональным минтрудом во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и учреждениями, а также общественными организациями и родительским сообществом. На конференции будут представлены результаты проекта и лучшие региональные практики в сфере оказания ранней помощи детям.

В межрегиональной конференции принимают участие руководители и специалисты организаций в сфере здравоохранения, социальной защиты населения и образования Архангельской и Тульской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, а также представители региональных общественных организаций родителей детей-инвалидов.

Больше информации о конференции – в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте». Программа – в приложении.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области