Активное поколение: В Вельском районе возрождают швейные традиции

11 декабря 2019 года

Хозьминский Дом культуры является центром досуга на территории Муниципального образования «Хозьминское» (38 км от районного центра, гор. Вельска). В Хозьминском ДК в ноябре 2013 г. был создан фольклорный ансамбль «Велюга». В настоящее время в коллективе 22 человека, в т.ч. 6 детей. Коллектив принимает участие не только в местных, районных мероприятиях, но и в региональных, международных фестивалях и конкурсах.

Некоммерческая организация «Форпост» продолжает работы по реализации проекта «Хозьминская иголочка». Цель проекта - поддержать возрождение и сохранение уникальных традиций сельских территорий.

Не секрет, что сейчас постепенно утрачиваются традиции русского Севера, уходят носители традиций и теряется уникальность сельских территорий. А у молодежи отсутствует интерес к данному направлению, поскольку совершенно другие увлечения. Авторы в рамках проекта планируют оборудовать уже имеющееся отремонтированное помещение для размещения мастерской по пошиву традиционных костюмов с элементами местной уникальности.

Предполагается, что участники местных фольклорных коллективов также будут принимать участие в пошиве и вышивании своих костюмов.

Участие в проекте открыто для других желающих, можно записаться в коллектив и пошить себе костюм. Активное участие в данном проекте примет Совет ветеранов МО «Хозьминское» как хранители традиций. Таким образом, традиции, песенный фольклор будут передаваться следующим поколениям.

В проект входит также сбор краеведческого материала, изучение элементов костюма данной территории, сохранение уникальности этих элементов и воссоздание костюма Поважья. Материал будет оформлен в виде стендов и размещен на стенах мастерской. Этим непосредственно займутся участники фольклорного ансамбля «Велюга» вместе с руководителем и специалистами в области этнографии. На базе мастерской будут организованы уроки по пошиву костюма для школьников в форме дополнительных занятий.

Выкройки костюмов разрабатываются на основе материалов, любезно предоставленных руководителем студии ткачества ЦТНК «Берендей» Кондратовой Светланой Вениаминовной.

Техника шитья и крой относятся к концу XIX века, раскрой и шитье костюмов с уникальными элементами местного колорита выполняют Васильева Ольга, Стрелова Ольга, Брагина Татьяна и Лобанова Ирина. Такие работы проходят по воскресеньям для всех желающих.