В окружении добра: в Архангельске состоится третий «Круг благотворителей»

11 декабря 2019 года

20 декабря в Архангельске пройдет «Круг благотворителей». Технология поддержки социально значимых проектов пришла в Архангельск вместе с Центром «Гарант» и стала уже доброй традицией.

Сейчас в рамках «Круга благотворителей» успешно реализовано семь инициатив. Их результаты можно найти на сайте благотворительного марафона «Область добра». Общая сумма поддержки составила около 700 тыс. рублей. Каждый проект получил от 50 тыс. рублей.

Стать частью доброго круга нетрудно, и для этого не нужно входить в списки самых состоятельных людей области – технология «Круга благотворителей» такова, что помощь оказывается общим усилиями и каждый жертвователь передает в проект необременительную для себя сумму.

Технология подразумевает, что каждый проект представляет короткую интерактивную презентацию, в рамках которой поясняется: сколько нужно средств, куда они будут потрачены и каков будет результат инициативы, а благотворители решают – какую сумму они готовы передать для этой организации. Это своеобразный «аукцион идей».

Вниманию благотворителей будут представлены три идеи из Архангельска, Котласа и Каргополя.

Инициатор проекта «1 килограмм Добра» – некоммерческий благотворительный фонд помощи нуждающимся «Взамен» из Архангельска. Фонд помогает отдельным людям и целым семьям с низким достатком. Одна из форм поддержки – поддержка продуктовыми наборами.

Продукты на гуманитарный склад приносят горожане, и чтобы этот процесс был проще и удобнее, фонд планирует расположить в продуктовых магазинах специальные боксы для сбора еды, по примеру нескольких российских организаций. К слову, один бокс у фонда уже есть, и люди регулярно наполняют его крупами, макаронами и другими продуктами длительного хранения. Чтобы установить еще два, необходимы 50 тысяч рублей.

Проект «Маршрут построен» придумала команда сотрудников муниципальной библиотечной системы Котласского муниципального района и центра по работе с молодежью Котласского района. На территории района находятся три детских дома, в которых постоянно проживают 108 воспитанников. Чтобы дать подросткам из интернатов новые впечатления, новый опыт, команда предложила идею краеведческо-туристического слета. Для ее реализации необходимы 50 тысяч рублей на покупку снаряжения и техники.

Спектакль-невидимка «Снежная королева» – проект каргопольской местной общественной организации родителей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родничок надежды». На базе реабилитационного центра для несовершеннолетних уже более пяти лет работает инклюзивная творческая студия, которая создаст необычный спектакль. 

Спектакль-невидимка включает в себя игру актеров, звуки, запахи и тактильные ощущения. Зрители этого действа «отключают» зрение и пробуют «посмотреть» на окружающий мир по-другому. Исключение визуальной составляющей спектакля позволит включить зрителей в активное восприятие истории. 50 тысяч рублей нужно для покупки и создания реквизита. 

Получить приглашение и стать участником «Круга благотворителей» можно по телефону 8(8182) 20-65-10 (с 10:00 до 17:00), контактное лицо – Ирина Корякина.

Организатор «Круга благотворителей» – Архангельский центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов и при содействии правительства Архангельской области.