Активное поколение: «Творческая мастерская «Навстречу будущему»

8 декабря 2019 года

В ноябре продолжились мастер-классы по кулинарии и вязанию проекта "навстречу будущему", который организовали активисты деревни Батран Череповецкого района. Цель проекта - организация совместной деятельности ветеранов и школьников, способствующей социализации детей, их подготовке к профессиональной деятельности и семейной жизни.

Занятия проходят проходят на дому у ветеранов. 

"Провели совместное крупное мероприятие «Праздник каши», приуроченный ко дню святых Кузьмы и Демьяна, которых в народе называли кашниками. Взрослые и дети наварили самых разнообразных каш, Беляковой Л.И. была сварена и самая настоящая кузьмодемьянская каша – из семи круп с мёдом и сухофруктами. Прошёл конкурс на самую вкусную кашу, но всеобщим решением победила внеконкурсная кузьмодемьянская каша. Мероприятие закончилось общим чаепитием и совместными народными играми.

Ветераны и дети вместе включились в акцию «Горячее сердце», это уже наша вторая совместная акция с организатором -  благотворительным проектом «Мечтатели». Начали вязать носочки и шарфики для детей из детских домов и одиноких дедушек и бабушек Череповецкого района. Те, кто не умеет вязать, приносят купленные носки, рукавички, тапочки и другие тёплые вещи, а также сладкие подарки.

Были проведены две встречи с участниками конкурса «Ветеранское подворье – 2018» Череповецкого района. Первая состоялась в д. Афанасово у Беляковой Л.И. – призёром конкурса в номинации «Крупный рогатый скот», она познакомила детей со своим большим хозяйством, с правилами ухода за животными. Вторая встреча была проведена в школе с призёром конкурса в номинации «Сад, огород» Беловой Е.И. из д.Пронино. Елена Ивановна рассказала о создании семейного питомника фруктовых и декоративных растений. Выступление сопровождалось показом красочных фотографий. Запланировали экскурсию к Беловым на май 2020. К сожалению, за время работы над проектом посетить Пронино помешала плохая погода.

Закуплены настольные игры: шашки, шахматы, лото, а также дартс для среднего звена и младших школьников (с магнитами). Практически ежедневно наш ветеран Цветков Александр Геннадьевич приходит в школу на большой перемене и проводит мастер-классы, организует турниры. Дети с нетерпением ждут дядю Сашу". - пишутт жители деревни.

Порадуемся вместе с ними!