Международный благотворительный флешмоб #Щедрыйвторник состоялся в Поморье в третий раз!

18 декабря 2019 года

В 2019 году инициатива #ЩедрыйВторник прошла в Архангельской области в третий раз, охватив несколько городов и районов. На карте Флешмоба зафиксировано более 40 событий, не считая личных инициатив жителей области. Благотворителями в этот день стали не только взрослые, но и дети из детских садов, и даже – животные, а благополучателями по примерным подсчетам – около 1000 человек.

Среди бизнес-партнеров проекта – АЦБК, Архангельский фанерный завод, сеть ресторанов «Грядка» и салоны цветов «Гранд При», туристическая база «Мечка», участники клуба «Деловар» и индивидуальные предприниматели Поморья.

Флешмоб поддержали: Торговый центр «Сити», клуб «Северная Двина», конно-спортивный клуб «Чародей», «Волонтерский Центр САФУ», «Танцевальная платформа», Профсоюзная организация ЦС «Звездочка», «Профсоюзный хор», команда «Танцующий город» и «Профсоюзный ансамбль барабанщиков».

Самыми младшими участниками флешмоба стали воспитанники детских садов: все началось с детского садика сад № 174 «Ягодка» в Архангельске, где педагоги провели опрос среди детей и собрали цитаты малышей о доброте и щедрости, а потом предложили присоединиться коллегам. С детскими мыслями можно познакомиться в социальных сетях Центра «Гарант». Кроме того – в Новодвинске актеры-дошкольники поставили спектакль для своих сверстников.

Самыми старшими участниками стали «серебряные» волонтеры Устьянского района – они присоединились к «Неделе Признаний» и рассказали о ней в социальных сетях.

Самыми необычными благотворителями стали собаки, кролики и питон – любимцы команды конно-спортивного клуба «Чародей». Вместе с хозяевами они пришли в гости к детям из Новодвинского дома-интерната для особых детей.

Самыми сладкими пожертвованиями поделились жители Новодвинска для акции «День варенья» и подарили подопечным местного комплексного центра социального обслуживания своими заготовками. Кроме того, собирали сладости и жители Архангельска, и до сих пор могут подарить сладкие подарки для детей из Фонда «Взамен».

Самым поющим подарком был подарок от творческих коллективов Северодвинска – в торговом центре «Сити» для посетителей пели и танцевали артисты города корабелов.

Самый спортивный подарок детям сделали футболисты клуба «Северная Двина» 8 декабря – провели мастер-класс и товарищеский турнир для детей из семей в трудной жизненной ситуации.

Своим теплом и мужеством очаровали Новодвинск члены «Союза ветеранов Афганистана», которые стали волонтерами сопровождения для особых взрослых.

Познгакомиться со всеми участниками флешмоба можно на сайте инициативы #ЩедрыйВторник и в социальных сетях.

А координаторы флешмоба в Поморье – команда Архангельского Центра социальных технологий «Гарант» выражает огромную благодарность всем партнерам, которые проводили, освещали, помогали и организовывали!

«Назвать каждого по имени – не хватит места, но мы постараемся не забыть никого и сказать: «Спасибо» каждому участнику флешмоба. И надеемся, что каждый житель оласти, который присоединился к флешмобу как организатор или благотворитель ощутил в полной мере тепло, с которым мы работали весь этот месяц», - передает «капитан команды организаторов» Анастасия Чепиль.