Центр "Гарант" приглашает журналистов на Третий "Круг благотворителей"

19 декабря 2019 года

«Аукцион добрых дел», «живой фандрайзинг», «ссыпчина» - все эти определения уже стали частью сообщества благотворителей города, финансовую поддержку «в складчину», когда свои ресурсы объединяет не два или три человека, на несколько десятков, получили уже семь социально-значимых проектов Архангельской области. Общая сумма поддержки – около 700 тыс. рублей. Получить аккредитацию можно по телефону 8 8182 20-65-10 (с 10:00 до 17:00), контактное лицо – Ирина Корякина.

20 декабря «Круг благотворителей» соберется вновь и представит сообществу три проекта, нуждающихся в поддержке: «1 килограмм Добра» (Архангельск), «Маршрут построен» (Котлас) и Спектакль-невидимка «Снежная королева» (Каргополь).

Старт события: 19:00
Архангельск, Музейный комплекс "Гостиные дворы"

Инициатор проекта «1 килограмм Добра» - Некоммерческий благотворительный фонд помощи нуждающимся «Взамен». Фонд работает с такими людьми и семьями, чей доход крайне низок. Каждый месяц в фонд за помощью обращается в среднем 50 семей, с начала 2019 года более 250 семей получили помощь (кто-то разово, некоторым поддержка требуется регулярно). Это не денежная помощь, Фонд передает в семьи одежду, средства гигиены и продукты. Продукты эти часто жертвуют самые обычные люди – приносят на гуманитарный склад Фонда. Чтобы людям не приходилось никуда ходить, команда фонда решила поставить в магазинах специальные боксы для сбора продуктов. Эту практику уже использует несколько организаций в России, так что процедура работы с ящиком, а также технология его изготовления уже есть. У Фонда «Взамен» уже есть первый такой ящик, чтобы установить еще да – нужно 50 тысяч рублей.

Проект «Маршрут построен» придумала команда Муниципального учреждения культуры «Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района» и Центра по работе с молодёжью Котласского района.

На территории Котласского района находятся три детских дома, в которых постоянно проживает 108 воспитанников. Дух приключений и жажда путешествий всегда интересна подросткам, не только мальчишкам, но и девчонкам. Проект «Маршрут построен» поможет вовлечь подростков от 10 до 16 лет подростков в туристско-краеведческую деятельность. Проект включает в себя два блока: серия виртуальных уроков-путешествий и настоящий туристско-краеведческий слет с ориентированием на местности и краеведческой викториной. Такой формат работы позволит научить ребят взаимодействовать с внешним миром, с новыми людьми в новых обстоятельствах. Этот опыт позволит им стать более успешными после выпуска из интернатного учреждения. 50 тысяч рублей нужно для проведения турслета (покупка снаряжения и техники).

Спектакль-невидимка «Снежная королева» - это проект Каргопольской местной общественной организации родителей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родничок надежды». На базе Каргопольского социально реабилитационного центра для несовершеннолетних, уже более пяти лет работает инклюзивная творческая студия для подростков «Дарование», ребята регулярно принимают участие в фестивалях детского творчества районного и областного уровня, становятся их дипломантами и лауреатами. Спектакль-невидимка включает в себя игру актеров, звуки, запахи и тактильные ощущения. На спектакле зрители «отключат» зрение и попробуют «посмотреть» на окружающий мир по-другому. Знакомая с детства сказка «Снежная королева», дополненная звуками, запахами и различными тактильными ощущениями, заиграет новыми красками. Исключение визуальной составляющей спектакля позволит включить зрителей в активное восприятие истории и её создание – в фантазиях каждого зрителя. А – что важно, такой спектакль смогут посетить и незрячие люди. 50 тысяч рублей нужно для покупки и создания реквизита.

Технология «Круга благотворителей» - проста. Каждый проект в режиме короткой интерактивной презентации рассказывает, сколько нужно средств, куда они будут потрачены, и каков будет результат проекта, а благотворители решают, какую сумму они готовы передать для этого проекта. 

Сейчас в рамках проекта «Круг благотворителей» в Архангельске успешно реализовано уже семь проектов, их истории можно найти на сайте Благотворительного марафона «Область добра» (www.dobro-da.ru).

Организатор «Круга благотворителей» - Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов и при содействии Правительства Архангельской области.