Культурная мозаика: Как "Агитбригада" в декабре концерты дает!

24 декабря 2019 года

Дневники проекта "Агитбригада. Война и жизнь в 40-е фронтовые", рассказывает автор и руководитель проекта Дегтярева Евгения: "11 декабря 2019 года, команда проекта "Агитбригада. Война и жизнь в 40-е фронтовые" ДК "Калитино" дали выездной презентационный концерт у наших любимых соседей, в поселке Рабитицы".

Общая военная история района, жизнь в немецкой оккупации, трагедии семей, угнанных фашистами в Германию и Прибалтику, роднит нас. Не все вернулись, не каждый дожил до сегодняшнего дня и не будет вместе со страной праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
По традиции начинался концерт с исторической справки о жизни людей в годы войны в той местности, где мы выступаем. Ведущая Ольга Васильевна Серебрякова рассказывала зрителям о учительском подвиге учителя Рабитицкой школы Борисова Георгия Александровича, который под гнетом фашистов не только продолжал учить детей, но и помогал партизанам, рискуя своей жизнью и судьбой семьи. Номера чередовались историческими справками об оккупации Ленинградской области, сводками Совинформбюро, официальными данными военных ведомств.
Анна Серебрякова начинала концерт песнями "Это просто война" и "Русский солдат", чтобы настроить и погрузить в атмосферу прошлого. Мирную довоенную жизнь показали Ашировы Валентина и Махмуд танцевальной композицией "Танцплощадка" А танцевальный коллектив "Браво" воссоздавал номера, с которыми выступали фронтовые агитбригады. Одним из таких номеров стал "Цыганский танец".
Много лет дружбы связывают наши дома культуры, а в творческой команде проекта участвует танцевальный коллектив "серебряного возраста" - "Ивушки". Они участвовали почти во всех летних концертах "Агитбригады". И руководит этими танцевальными коллективами уже не первый год "серебряный волонтер Ленинградской области" Батырова Галина Григорьевна. Она также исполнила песню "Горят костры".
Нина Ивановна Афиногенова прекрасно поет всю свою жизнь, а в молодости была постоянной участницей полевых агитбригад, выезжала с концертами в летнюю страду в поля, чтобы радовать на кратком отдыхе трактористов, комбайнеров и полеводов. Вот и вчера она порадовала зрителей песнями "Ленинградки" и "Вернулся я на Родину".
Рассказывая о нашей деятельности в проекте, мы не могли не показать несколько видео с выездных летних концертов в Лисино, Эдази, деревне Калитино и т.д. Ведь в творческое объединение входят прекрасные солисты Виталий Парфенов, Валерий Томилин, сестры Рочевы Арина и Алиса, Татьяна Мельник, Наталия Игнатьева и многие другие.
Мы все мечтаем о том, чтобы такая страшная война больше никогда не повторилась, но и забывать о ней нельзя. Спасибо педагогам Рабитицкой школы, что вместе с учениками посетили нашу презентацию. Ребята, несмотря на юный возраст, прекрасно реагировали на все номера, громко аплодировали, а в финале вместе со всеми артистами пели знаменитую "Катюшу". Взрослые зрители тепло принимали нас, приятно было видеть знакомые лица в зале.
По нашей традиции, после концерта, мы угощали солдатской кашей и чаем. Помогали юные волонтеры, девочки из Рабитицкого ДК. Очень аккуратные, оперативные, вежливые девчата, спасибо вам! Благодарим за приглашение и гостеприимство директора Котлярчук Елену Ильиничну и художественного руководителя Васильева Андрея.