В Москве откроется социальная гостиница для тяжелобольных детей из регионов РФ, приезжающих на лечение в столичные клиники

26 декабря 2019 года

Московские власти передали благотворительному фонду «Добрый дом» два здания на юго-западе города, в которых расположится социальная гостиница для тяжелобольных детей и их родителей, приезжающих на лечение в столичные клиники, сообщает ТАСС. Они смогут жить там бесплатно.

– Фонду передали два здания в Москве для создания социальной гостиницы «Добрый дом» для тяжелобольных детей, приезжающих в столичные больницы из регионов России. Это долгожданное событие, имеющее колоссальное социальное значение для российских семей с онкобольными детьми, стало результатом совместной плодотворной работы с правительством Москвы, департаментами здравоохранения и труда и социальной защиты, а также уполномоченным при президенте по правам ребенка, рассказала руководитель благотворительного фонда «Добрый дом» Юлия Ромейко.

Два здания площадью 3,6 и 3 тыс. кв. метров находятся на юго-западе Москвы по улице Нагорной. Ранее в них располагалась школа интернатного типа. По словам Юлии Ромейко, эти помещения отлично подходят для создания социальной гостиницы. В помещениях надо сделать косметический ремонт и оборудовать их всем необходимым для проживания.

В помещениях помимо гостиничных номеров будут оборудованы учебные классы, где дети смогут во время лечения продолжать осваивать школьную программу. В новом центре также планируется создать центр помощи для родителей, где они будут получать консультации специалистов и помощь в оформлении инвалидности для детей.

В «Добром доме» планируется оборудовать медицинскую лабораторию и организовать пункты приема благотворительной помощи. В планах организаторов проекта – благоустройство прилегающей территории, создание зеленой зоны и оборудование детских и спортивных площадок.

По информации БФ «Добрый дом», дети с онкологическими заболеваниями лечатся в стационаре около 20 дней, а затем от 6 до 12 месяцев (а иногда и несколько лет) проходят лечебно-профилактические процедуры в клинике. При этом стоимость проживания в Москве для детей и их родителей составляет до 80% всех расходов на лечение. В социальной гостинице они смогут жить бесплатно.

Напомним, ранее мы сообщали, что Москве собственники квартиры заключили договор об аренде с благотворительным фондом. В этой квартире должны останавливаться семьи с онкобольными детьми, которые приезжают в Москву на лечение. Узнав об этом, старшая по подъезду начала сбор подписей с требованием запретить проживание в этой квартире детям с онкозаболеваниями якобы из-за того, что рак – заразное заболевание, которым могут заразиться другие жильцы.

– Мы собираем подписи, чтобы у нас в подъезде не было онкодиспансера, раковой больницы. Рак – это заразное инфекционное заболевание, открыто около 200 его видов, – сообщалось в обращении к жильцам. – В квартиру приезжают раковые больные с разных областей. Каждый болеет своим видом рака. У нас рассадник инфекции. А когда инфекция на инфекцию – это страшно. Лифты – закрытые помещения, в них все скапливается.

источник: https://dislife.ru/materials/2766?fbclid=IwAR35qSB8DTimYDdfWfz9yayiHuhnMZGl1ARpfQJ7IyqGatodfmGRD45gmMA