Активное поколение: в Мурманской области в городе Кола авторы проекта «Театр трех поколений» провели спектакль по мотивам А.С. Пушкина

10 января 2020 года

Самым долгожданным, самым светлым праздником для членов МОО «Благо» всегда было и остаётся Рождество Христово. В этом году к великому празднику начали готовиться ещё с весны в рамках проекта «Театр трех поколений» был подготовлен спектакль. Несколько месяцев кипела работа: писали сценарий, заказывали и шили костюмы и готовили реквизит, репетировали спектакль и разучивали колядки. И вот 8 января грандиозный спектакль собрал в Кольском районном Центре культуры полный зрительный зал.

Спектакль по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» был воплощён благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Активное поколение». Местная общественная организация развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» победила в конкурсе и стала обладателем гранта на реализацию интересного проекта под названием «Театр трёх поколений».

Следует отметить, что новый спектакль получился очень масштабным, было задействовано много людей, в том числе группа христославов и народ острова Буяна, – около 50 самодеятельных артистов в возрасте от пяти до шестидесяти лет.

Авторы проекта рассказывают: Бесконечно долго звучали аплодисменты в адрес любимых самодеятельных артистов, когда они вышли на поклон. Среди зрителей был глава Кольского района Андрей Малхасян. Он спешил поделиться впечатлениями и выразить благодарность участникам проекта:

- Очень яркий и красивый получился спектакль, и очень поучительная сказка. Спасибо вам за этот подарок! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам мира, добра, благополучия и пусть Ангел-Хранитель оберегает ваши семьи! Спасибо отцу Андрею, настоятелю храма Благовещения Пресвятой Богородицы, за поддержку таких замечательных проектов, а также отцу Алексею – директору воскресной школы и Яне Серафимовне Петровой, организатору и вдохновителю всех начинаний! Мы гордимся тем, что в Кольском районе есть воскресная школа, славящаяся такими замечательными воспитанниками и семьями!

С Рождеством Христовым поздравили всех артистов и зрителей глава г. Кола Светлана Чукарева и заместитель главы администрации Кольского района – начальник Управления образования Ирина Непеина. От администрации Кольского района участникам спектакля и всем воспитанникам воскресной школы преподнесли подарки на память.

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола иерей Андрей Шилов тоже приготовил сладкие подарки для всех воспитанников воскресной школы.

- Низкий поклон вам, ребята, за рассказанную вами православную сказку! Низкий поклон всем, кто помогал воплотить этот творческий замысел! – обратился к артистам отец Андрей. - Сказка эта непростая, она рассказывает о том, как плохо завидовать, о том, что добро всегда побеждает зло, что любовь, покаяние излечивает нас от духовных болезней. И вы прекрасно об этом рассказали. Христос рождается, славьте! И как раз в эти праздничные дни в этой сказке вы нам передали и любовь, и доброту, и радость!

Яна Петрова поблагодарила всех, кто пришёл поддержать творческую группу в проекте «Театр трёх поколений» и выразила надежду, что ещё не раз на сцене КРЦК воспитанники воскресной школы вместе с родителями, крёстными, бабушками и дедушками покажут красивую и добрую сказку.