Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий обязательный аудит для небольших фондов

27 января 2020 года

Главное условие для освобождения от аудита — сумма стоимости имущества и полученных фондом денег не должна превышать определенной суммы.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит не проводить аудит благотворительных фондов, если «сумма стоимости имущества и объем денежных средств, поступивших в фонд в течение года, предшествовавшего отчетному, не превышает 3 млн рублей». Таким образом небольшие фонды сэкономят на расходах по организации и проведению аудита.

Сейчас любая НКО (в том числе благотворительная), зарегистрированная как фонд, обязана проводить аудит независимо от годового оборота средств и состояния баланса. Поправки предлагается внести в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Кому все равно придется проводить аудит
Поправки не будут распространяться на НКО, которые имеют целевой капитал или получают доход от целевого капитала. Для них в Законе «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» уже установлен порог в 20 млн рублей для собственников и 5 млн рублей для получателей целевого капитала, сообщается на сайте Госдумы.

Источник новости и фото: Агентство Социальной Информации