Активное поколение: в Вологодской области участники завершили проект «Активное поколение в активном ПРОдвижении»

4 февраля 2020 года

В рамках проекта «Активное поколение в активном ПРОдвижении» участники провели завершающее мероприятие в Вологодской области в поселке Новый Источник. Наставники и их группы поучаствовали в спортивных соревнованиях.

Целью проекта является вовлечение пожилых людей сельской местности к проведению работы по занятиям физкультурой и спортом на свежем воздухе, по ведению и поддержанию ими здорового образа жизни, созданию условий для раскрытий их творческого потенциала и лидерских качеств, путем привлечения самих пожилых людей к самоорганизации и самореализации.

Основная группа занимающихся – жители поселка Новый Источник. Занятия с этой группой проводят наставники, а занятия с наставниками – специалисты санатория.

Результатом окончания проекта организаторы ставили улучшение физического и эмоционального состояния у занимающихся-новичков и приобретение опыта проведения занятий у наставников.

Заключительное мероприятие в рамках проекта разбилось в три этапа:

В первом этапе участники по круговой системе показали упражнения на каждом установленном тренажере.

Во втором этапе участники каждой группы показали упражнения на шведской стенке.

В третьем этапе участники показали упражнения, которые нужно использовать в едином комплексе упражнений на тренажерах: разогревающие упражнения (разминка), упражнения на восстановление дыхания, упражнения на растяжку.

«Очень быстро, собрано и организованно мы провели все три этапа. На втором и третьем этапах погода тоже решила подключиться к нашему мероприятию и обрушилась на нас снегопадом. Но… нам это было ни по чем: наши участники за два года занятий привыкли ко всем погодным условиям и ничто их не могло испугать. Все это время на площадке присутствовал хороший эмоциональный настрой: упражнения выполнялись легко, участники шутили, смеялись, подтрунивали друг над другом, с азартом выполняли упражнения на втором этапе, а на третьем – уже перешли на синхронное выполнение: один начинал показывать – другие подхватывали, потом менялись.» – рассказывает автор проекта, Яна Осипова.

За активное участие в проекте каждый из участников и наставники получили небольшие подарки.

В адрес организаторов участники сказали много теплых слов с благодарностями за проект и высказали пожелания как личного характера, так и развития и процветания площадки.

«Мы решили, что не будем бросать друг друга, а будем дальше заниматься, развиваться и благоустраивать площадку.» - рассказывает одна из участниц проекта.