Открыт прием заявок на конкурс по получению гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства

13 февраля 2020 года

Конкурс 2020 на присуждение 100 грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Целью конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации является содействие сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержка традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.

В перечень разделов конкурса входит: музейное дело; библиотечное дело; художественные промыслы и ремесла, народное творчество; изобразительное искусство, дизайн и архитектура; музыкальное искусство; хореографическое искусство; театральное искусство; цирковое искусство; кинематография.

Основными приоритетами конкурса выступят: общенациональное значение в области культуры и искусства; содействие формированию единого культурного пространства; сохранение культурного наследия России; распространение лучших достижений в сфере культуры и искусства Российской Федерации; духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.

Эксперты при рассмотрении проектов будут руководствоваться такими критериями как: актуальность и общенациональная значимость проекта; инновационный характер проекта; перспектива и результаты реализации проекта.

Условия конкурса: Финансовая поддержка проектов осуществляется на конкурсной основе. Соискателями могут выступать граждане Российской Федерации, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы. Число участников творческого и научного коллектива, выступающего соискателем гранта, не ограничивается.

Запрашиваемый объем финансирования проекта – 1 млн. рублей.

Заявки отправляются с 10 февраля по 13 апреля 2020 года.

Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Президента Российской Федерации после принятия распоряжения Президента Российской Федерации (приблизительно в конце первого квартала 2021 года).

Подробности по оформлению и участию можно посмотреть здесь: https://www.mkrf.ru/documents/pravila-podachi-na-konkurs-2020-g/