НКО России и Норвегии встретились в Финляндии для обсуждения опыта по оказанию социальных услуг населению

13 февраля 2020 года

С 3 по 6 февраля 2020 в городе Оулу (Финляндия) был организован семинар и учебная поездка для представителей общественных организаций Северо-запада России и Норвегии.

Основная задача мероприятий – знакомство с опытом работы финских общественных организаций по оказанию социальных услуг разным группам населения.

Организатором мероприятий в Оулу выступило Общество дружбы «Финляндия-Россия» (Оулу). Семинар и учебная поездка являются мероприятиями международного проекта «НКО России и Северных стран оказывают качественные услуги населению», направленного на обмен опытом между НКО разных стран по предоставлению социальных услуг населению.

Участники проекта посетили местные общественные организации в Оулу: «Спасите детей», «Друзья Молодежи», Общество борьбы с раком, «Красный крест» Финляндии и «Vuolle Setlementti», которые имеют значительный опыт оказания различных социальных услуг населению за счет муниципального финансирования, поддержке Фонда финансирования организаций социального обеспечения и здравоохранения (STEA) и грантов.

Муниципальные органы власти Финляндии отдают на аутсорсинг социальные услуги и услуги в области общественного здравоохранения, и часто отдают предпочтение НКО в качестве поставщика услуг, так как общественные организации лучше знают потребности целевых групп и четко понимают, как им помочь.

Во ходе семинара участники из трех стран познакомились с системой предоставления социальных услуг в России, Финляндии и Норвегии; обсудили роль НКО в этой системе, преимущества выбора НКО в качестве поставщиков социальных услуг.

Результаты учебной поездки будут представлены на заседаниях «круглых столов» и семинарах в России, Норвегии и Финляндии.

 

Координатор проекта в России – Татьяна Буриева, зам директора по развитию РБОО «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», burieva@ngo-garant.ru