В Петербурге назвали победителей второго «Серебряного Лучника» — Северо-Запад

14 февраля 2020 года

По итогам открытых презентаций перед экспертами в области коммуникаций со всей страны более чем тридцати PR – проектов, определили лауреатов второй премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Северо-Запад. Всего наградили десять лучших авторов проектов по итогам 2019-го года из Петербурга, Ухты и Светлогорска, также вручили гран-при. Председателем жюри премии выступила Лариса Зелькова, Вице-президент - Руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ПАО «Норильский никель». Оператором премии выступило коммуникационное агентство «АГТ».

Конкурс на этот раз проводился в семи проектных номинациях. В этом году на соискание премии было подано более восьмидесяти проектов. По результатам заочного этапа голосования в финал вышли тридцать три участника. Они выступили с открытой защитой своих работ перед компетентным Жюри Премии, приехавшим в Петербург со всей страны, и профессиональным сообществом Северо-Запада России. По итогам презентаций и ответов на вопросы экспертов были выбраны победители и обладатель гран-при Премии, который, по правилам конкурса, отправился в шорт-лист национального конкурса, где будет защищать свой PR-проект 20 февраля.

Официальные мероприятия премии прошли при поддержке таких компаний, как «Норильский никель», АК «Россия» и «Газпром переработка». В качестве соорганизатора премии выступил СПбГУ, в стенах которого «Серебряный Лучник» - Северо-Запад проходит уже во второй раз. Экспертное жюри премии представляли топ-менеджеры и руководители PR-подразделений таких компаний и структур, как банк «Открытие,  АО «РВК», «Business FM Санкт-Петербург», Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, АО «Северо-Западное ПГО» (холдинг Росгеология), «РБК Санкт-Петербург», «Коммуникационная группа АГТ», ИТАР-ТАСС, коммуникационное агентство «Р.И.М.» и др.

В этом году параллельно с экспертным работало также и студенческое жюри. Его состав был сформирован из восьми начинающих специалистов благодаря поддержке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета.

«Я очень рад, что премия «Серебряный Лучник» - Северо-Запад развивается. Мы сделали новый шаг. В этом году в премии приняли участие еще два новых региона - Коми и Карелия. Появились две новых номинации. Значит, мы движемся в правильном направлении», — прокомментировал Вячеслав Лащевский, Председатель совета директоров, старший партнер Группы компаний «АГТ», Член попечительского совета Национальной премии «Серебряный Лучник».

В номинации «Маркетинговые коммуникации» лучшим проектом 2019 года стал «Наш новый Пассаж», ООО «Невский Пассаж» (Санкт-Петербург).

В номинации «Диджитал коммуникации» лучшим стал проект Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» фонда «Живая классика» (Санкт-Петербург). 

Лучшим проектом в области внутрикорпоративных коммуникаций и корпоративных медиа стал проект «Спасибо, коллеги!» завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (Санкт-Петербург).

В номинации «Корпоративная социальная ответственность и благотворительность» лучшим проектом 2019 года стал проект второго общегородского фестиваля «Эстафета доброты», СПГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» (Санкт-Петербург).

В номинации «Корпоративные коммуникации» лучшим проектом года стал «Комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта». 

В номинации «Развитие и продвижение территорий» в этом году победил проект «Смотритель озера Тихое». Его представили Администрация Светлогорского городского округа и Общественно-культурное пространство «Телеграф».

В номинации «Продвижение государственных, общественных и социальных программ» лучшим проектом 2019 года стал проект «Курчатов», S10.run (Санкт-Петербург).

«Специальный приз» Жюри второй премии получил проект «Год театра в «России», АО «Авиакомпания «Россия» (Санкт-Петербург).

Гран-при «Серебряный Лучник» - Северо-Запад получил проект «Судьба на выбор» компании ООО «Газпром переработка» из Санкт-Петербурга. Он примет участие в открытых защитах Национальной Премии «Серебряный Лучник» в Москве наряду с лучшими PR — проектами, поданными на конкурс со всей страны.

Также «Специальных призов» удостоились: проект «Летописцы подвига, кино и журналистика во время блокады», автором которого выступила «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге, и социально значимый проект Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» под названием «Юный финансист».

 

Оператор Премии: коммуникационное агентство «АГТ»

Организационный партнёр: Норильский никель

Стратегический партнёр: Авиакомпания «Россия»

Партнер: Газпром переработка

Соорганизатор премии: СПбГУ

HR-партнер: HeadHunter.

Индустриальные партнеры: АКАР, РАМУ.

Телевизионный партнер: «Телеканал «Санкт-Петербург».

Информационные партнеры: «Информационное агентство ТАСС», «Business FM Санкт-Петербург», «РБК Петербург», «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» РАСО, АКОС, «Аргументы и факты в Санкт-Петербурге», «Город+», «Работа.ру», «Метро», #prspb, «Невские новости», и многие другие.


Дополнительная информация:

Алина Исаева  info@luchnik-sz.ru Тел.: (812) 424 78 69 | Моб.: +7 (938) 112 28 94

Справочно
Решение о проведении регионального этапа Национальной Премии в Северо-Западном регионе России было принято в 2018 году в г. Москве на заседании Попечительского совета Премии. Оператором региональной Премии в СЗФО, также, как и в ЮФО, на Урале, в Сибири, в ПФО и других субъектах РФ, выступают региональные компании  КА «АГТ», входящие в AGT Communications Group. На конкурс первой Премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Северо-Запад было подано более 120 проектов. В финал в прошлом году вышли 22 участника из Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска и Великого Новгорода. Председателем жюри первой премии выступил Вячеслав Лащевский - Председатель совета директоров АГТ, первый заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член Попечительского совета Национальной премии «Серебряный Лучник». Система региональных конкурсов Национальной премии «Серебряный Лучник» охватывает все регионы России. Общий перечень премий, оператором которых выступает региональная сеть коммуникационного агентства «АГТ»: «Серебряный Лучник» – Северо-Запад, «Серебряный Лучник» – Сибирь, «Серебряный Лучник» – Юг, «Серебряный Лучник» – Приволжье, «Серебряный Лучник» – Урал и «Серебряный Лучник» – Дальний Восток.