В Северодвинске специалистов бюджетной сферы обучают основам русского жестового языка

12 марта 2020 года

С 11 марта 2020 года начались курсы «Основы русского жестового языка» в объеме 72 часов для группы из 10 человек на базе Северодвинского местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» .

Все участники курсов – представители разных профессий и работники разных учреждений г. Северодвинска. Получить новые знания об уникальном и интересном языке пришли, социальный педагог, педагог – психолог, научный сотрудник и специалисты из Администрации Северодвинска, УСРОП, лицея № 17, МБС, «Северного Кванториума», «Северодвинского городского краеведческого музея». А это значит, что люди с нарушением слуха в г. Северодвинске смогут получить большую помощь и поддержку в разных государственных  и муниципальных организациях.

В течении 10 дней педагог Светлана Ватага будет давать не только теоретические, но в первую очередь и практические знания по работе с инвалидами по слуху.

20 марта пройдет  зачет  для прошедших обучение и выдача свидетельств государственного образца об успешном прохождении обучения.

Зачет планируется провести в форме демонстрации жестовой речи в соответствии с билетами, а также участники покажут и свои творческие способности, исполнив на жестовом языке песню.

На экзаменах по усвоению слушателями курсов «Основ русского жестового языка» примет участие Людмила Осокина, директор «Учебно-методического центра  Всероссийского общества глухих»

 Светлана Ватага, преподаватель «Основ  русского жестового языка»:

«Курсы состоят  из теоретической и практической части. Главная задача курсов – 90% практических занятий, без которых невозможно выучить жестовый язык. Практические занятия посвящены таким темам, как «Дактилология» - без которой невозможна грамотная жестовая речь, «Семья», «Квартира», «Живая и неживая природа», «Календарь», «Профессии» и др.

На занятиях были использованы различные методики и игровые формы, позволяющие лучше заполнить преподнесенный материал и понять психологию людей с нарушением слуха.

Каждый специалист, прошедший курсовую подготовку, получит Сертификат государственного образца, фото с курсов и отличное настроение. Многие специалисты во время курсов наладили контакты друг с другом, рассказали о работе каждой организации и помощи, которую они могут оказать другим.

Надеемся, что данные курсы принесут помощь в оказании социальных, медицинских, культурно-досуговых и других услуг людям с нарушением слуха».

Курсы «Основы русского жестового языка» организованы Архангельским региональным отделением  Всероссийского общества глухих совместно с «Учебно-методическим центром  Всероссийского общества глухих», за счет средств областной программы «Доступная среда» по заказу  Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

 

Контакт Николай Мякшин, председатель  Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих, тел .89502502878

Источник: http://sousnko.ru/unity/vog/sobyitiya/1583998541.html