Форум «Нам здесь жить» прошел в Шенкурске

16 марта 2020 года

16 марта 2020 года в Шенкурске прошел форум «Нам здесь жить» в рамках проекта «Малым территориям – большое будущее» при поддержке Фонда президентских грантов.

Для активных жителей Шенкурска провели обучающие семинары, посвященные вопросам социального предпринимательства, опыту общественных организаций, народному художественному творчеству.

На форуме организовали несколько площадок: для представителей ТОСов, некоммерческих организаций и просто инициативных граждан прошел семинар «Общественные объединения в развитии Шенкурского района». Ведущая площадки - Анастасия Чепиль.

Специально на форум приехала гостья из Омска, руководитель центра инноваций социальной сферы, Ирина Сербина с семинаром «Предпринимательство в малых территориях — качественно новый подход к решению социально-значимых проблем территории».

Для мастеров народного творчества, которыми богата шенкурская земля, организаторы подготовили семинар «Народные промыслы – путь развития малой территории». Ведущие семинара - Светлана Бызова (Центр «Гарант») и Мария Врачева (Шенкурск). Ведущие поделились зарубежным опытом продвижения мастеров народного художественного творчества.

 «Это уже третий форум «Нам здесь жить». Пришло много людей – около 90 человек! На площадке «Народные промыслы – путь развития малой территории» мы обсудили, как народные ремесла развивают в малых территориях. А еще среди участников были старшеклассники из Шенкурской школы, которые с увлечением участвовали в семинаре. Многие из них уезжают из Шенкурска, и мы хотели показать им, чем богата шенкурская земля и как они могут применить эти знания в будущем» - рассказывает ведущая площадки, Светлана Бызова.

Для участников в конце форума состоялся розыгрыш призов, где им вручили памятные подарки.

Организатором форума выступили Шенкурский центр поддержки общественных инициатив «Делай Сейчас» совместно с Архангельским Центром социальных технологий «Гарант».

Следить за новостями форума можно в группе Шенкурского центра поддержки общественных инициатив «Делай Сейчас»: https://vk.com/shenkurskcenter