В Архангельске обсудили успешный опыт организаций в предоставлении социальных услуг

20 марта 2020 года

17 марта 2020 года состоялся круглый стол «НКО как поставщики социальных услуг – как выжить на рынке? Успешные практики в сфере социального обслуживания», участники обсудили барьеры, с которыми сталкиваются НКО при оказании услуг населению.

В нем приняли участие представители 15 НКО, работающих в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Вельске.

Руководитель РОИ «Надежда», Надежда Чуракова рассказала о том, как сотрудники обучают подопечных работе на компьютере, проводят оздоровительные мероприятия и оказывают консультативную помощь детям c ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 лет и их родителям, по вопросам возрастного развития.

Главный бухгалтер АРО «Всероссийское общество глухих» Марина Мальцева в своей презентации указала на достижения и проблемы, с которыми сталкивается организация:

«В результате вхождения в реестр поставщиков социальных услуг наша организация получила дополнительный источник финансирования своей деятельности в защиту прав и интересов инвалидов по слуху. Значительно увеличилось количество досуговых и иных мероприятий для членов ВОГ в местных отделениях» – рассказывает Марина Мальцева. – Основной проблемой нашей организации является низкий предельный доход, закрепленный в областном законе (применение 1,5 размера прожиточного минимума для расчета частичной платы) в результате чего снижается размер компенсации за оказанные услуги из областного бюджета. Вторая проблема – низкие, экономически не обоснованные тарифы, утвержденные правительством Архангельской области в стандартах социальных услуг. Фактически тарифы, применяемые в полустационарной форме социального обслуживания, занижены как минимум в пять раз.» - пояснила главный бухгалтер АРО ВОГ.

Представитель АНО «Доверие», Елена Бенусова провела дискуссию с активистами о том, важно ли брендирование общественных организаций, а также информирование в социальных сетях о работе. «Ведь, благодаря этому, НКО становятся на равных с предпринимателями и могут успешно конкурировать с коммерческими организациями, овладев этими технологиями» - считает модератор Круглого стола Елена Шинкарева.

Представители организаций отметили, что необходимо для улучшения ситуации на рынке предоставления социальных услуг:

НКО-поставщиков услуг необходимо включать в рабочую группу Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. Это нужно для того, чтобы они предлагали изменения, учитывая свой опыт и практику обслуживания населения.

Министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области необходимо пересмотреть тарифы на социальное обслуживание с учетом цен на услуги и повысить порог для их бесплатного предоставления с 1,5 до 2 прожиточных минимума.

Организаторами встречи выступили Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области и Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «НКО России и Северных стран оказывают качественные услуги населению».

За подробной информацией обращайтесь к Елене Шинкаревой, +7 953 937 88 22.