В Архангельске людям на самоизоляции будут помогать волонтеры-медики

27 марта 2020 года

В Архангельском центре медицинской профилактики прошли обучение 19 волонтеров-медиков. Они будут работать в кол-центре #мывместе, оказывающем помощь пожилым людям и тем, кто находятся в режиме самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией.

Волонтеры-медики прошли обучение и готовы отвечать на вопросы жителей Архангельской области о симптомах коронавирусной инфекции COVID-19, профилактике, мерах по борьбе с вирусом. Также они будут объяснять людям алгоритм действий при возвращении из-за границы, скажут, что делать при подозрении на коронавирусную инфекцию, как вести себя и так далее.

По словам исполняющей обязанности директора Архангельского центра медицинской профилактики Натальи Кокориной, предоставление точной, актуальной информации о коронавирусной инфекции очень важно для избежания паники среди людей.

– Также сейчас важна помощь самым уязвимым группам населения – пожилым людям. Людям старше 60 лет рекомендовано принимать необходимые защитные меры, не посещать общественные места, – напомнила Наталья Николаевна.

Волонтеры также будут помогать пожилым людям в покупке продуктов и лекарств, выносе мусора, решении других бытовых проблем.

Телефон кол-центра волонтеров, оказывающих помощь гражданам, находящимся на самоизоляции, 8-800-200-34-11. Подробная информация размещена на сайте организации.

Министерство здравоохранения Архангельской области