Поможем накормить нуждающихся

14 апреля 2020 года

Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» и Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» открыли программу «Помогаем из дома» - сбор средств на покупку продуктовых наборов для 100 нуждающихся семей. 26 таких семей уже получили помощь, еще 74 - ждут поддержки.

100 продуктовых наборов для 100 нуждающихся семей и одиноких взрослых - такое решение приняла команда Благотворительного Фонда развития сообщества "Гарант", когда открыла проект "Помогаем из дома". Сбор средств на продукты появился в ответ на запросы многодетных малообеспеченных семей, семей с особыми детьми и взрослыми, которые в период санитарной безопасности остались дома, без дополнительного питания (которые выдают, например, в школах) и дополнительной  подработки. 

Раньше, чтобы "докормить" такие семьи, Фонд в рамках благотворительного марафона "Архангельская область добра" собирал продукты в формате акии "Добрые пакеты". Волонтеры в магазинах формировали небольшие по стоимости пакеты с продуктами и средствами гигиены, а постетители могли выкупить их для общественных организаций. Но сейчас волонтеры нужны везде, да и подвергать их дополнительному риску - не стоит, и акцию было решено сделать "домашней".

Так появился сбор средств на сайте www.dobro-da.ru который назвали "Помогаем из дома".

Людей, которым нужа поддержка, организаторы находят через общетвенные организации, а продуктовые наборы волонтеры закупают сами. Первыми получили поддержку подопечные Архангельской региональной общественной организацией «Мост» - 10 особых взрослых, а вчера 6 продуктовых наборов уехали в Новодвинск, а еще 10 - в Северодвинск. 

«Продуктовые наборы мы передали многодетным семьям, где родители остались без работы. - рассказывает сотрудник Новодвинского Красного креста, Лариса Кошелева. - Мы выражаем огромную благодарность от лица всех многодетных семей Фонду «Гарант» за такую поддержку. Сейчас это действительно важно заботиться и помогать друг другу».

На счету программы «Помогаем из дома» на сегодняшний день собрано 44 800 рублей – это уже больше половины, но сбор не закончен - помощь еще нужна.