Культурная мозаика: Молодежный Фестиваль-конкурс «Традиции Заонежья»

21 апреля 2020 года

В рамках проекта «Древо жизни» прошел Молодежный Фестиваль-конкурс «Традиции Заонежья». На нем выбрали лучший проект в номинации «Проект, реализованный сельским учреждением клубного типа (поселенческий уровень)» стал победителем регионального отбора «Дом культуры. Новый формат».

Целью проекта «Древо жизни» является разработка форм и методов поддержки социально-культурных инициатив территории, вовлечение жителей Толвуйского и Шуньгского сельских поселений в работу по сохранению и популяризации традиционной культуры русских Заонежья.

Первый этап Фестиваля нацелен на обучение необходимым навыкам в освоении ремесленных традиций и знаниям в области традиционной заонежской культуры. Второй этап включал в себя конкурс по номинациям, в том числе традиционной кухне, вышивке, фольклору. И третий этап – межпоселенческое мероприятие – конкурс «Заонежская Краса».

Молодежный Фестиваль-конкурс реализован на территории Зонежья Толвуйским библиотечно-досуговым центром в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».